Очень часто, особенно при простудах, мы слышим фразу: «Необходимо укреплять иммунитет». Но что конкретно следует делать и какие меры принимать, знают далеко не все. В данной статье мы попробуем разобраться, на что необходимо обратить внимание в этом вопросе.
ФУНКЦИИ КИШЕЧНИКА 
Залогом хорошего иммунитета является хороший кишечник. Как известно, кишечник выполняет всасывающую функцию, благодаря которой все питательные элементы попадают в кровь и поступают к клеткам. На кишечник также возложена иммуногенная функция. Ее суть состоит в стимуляции синтеза иммуноглобулина и лимфатических клеток. Площадь слизистой оболочки кишечника взрослого человека составляет порядка 200 квадратных метров. Это самый большой иммунологический орган, и именно здесь, на слизистой кишечника, происходит наибольшая выработка иммунных клеток. Необходимую микрофлору кишечника обеспечивают более 500 видов полезных бактерий, общий вес которых может достигать нескольких килограммов. Вся поверхность кишечника покрыта участками лимфатической ткани, так называемыми пейеровыми бляшками, которые принимают непосредственное участие в выработке антител и попадании их в лимфатическую систему организма. Через лимфатическую систему антитела доставляются к месту проникновения патогенных организмов.
Как видим, заболевания кишечника могут вызвать резкое снижение иммунитета. При этом риск заболеть, особенно вирусными и простудными заболеваниями, возрастает в несколько раз. Поэтому очень важно обеспечить стабильную работу кишечника.
Кроме заболеваний кишечника, факторами, влияющими на снижение иммунитета, являются:
1. Недостаточное время сна. Недосыпание грозит снижением числа иммунных клеток в крови. Хроническое недосыпание может стать причиной резкого снижения иммунитета.
2. Переохлаждение. Всегда одевайтесь по погоде. Переохлаждение конечностей, особенно ног, моментально понижает иммунитет и вызывает простудные заболевания.
3. Отсутствие сбалансированного  питания. Только наличие необходимых витаминов и минералов обеспечит бесперебойную работу иммунной системы. Ранней весной и поздней осенью отложите на время несбалансированные диеты, чтобы не вызвать дополнительную нагрузку на иммунитет.
И напомним: учитывая роль кишечника как важнейшего иммунологического органа, важно вовремя распознавать болезни кишечника и своевременно принимать меры.


ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ
Самой распространенной проблемой кишечника является дисбактериоз. При этом заболевании страдает внутренняя микрофлора кишечника, нарушаются процессы формирования иммунных клеток, в кишечнике возникают процессы брожения и гниения. Как результат, проявляются такие симптомы, как метеоризм, расстройство кишечника, которое может сопровождаться поносом или запорами. Если наблюдаются расстройство кишечника или запоры длительное время , обязательно приходите к нам в клинику на процедуру глубокой чистки.
Не бойтесь очищать свой кишечник! Чистый кишечник сам восстанавливает свою микрофлору, плюс пробиотики, которые мы вам будем рекомендовать.
Еще одной проблемой кишечника являются гельминты (паразиты – глисты). Гельминтоз – достаточно опасное заболевание, чреватое последствиями. Гельминты полностью нарушают жизнедеятельность кишечника. В результате падает иммунитет,  и организм становится восприимчивым к различного рода инфекциям. К тому же гельминты выделяют в кишечник токсины, которые приводят к отравлению организма со всеми вытекающими отсюда последствиями. Самостоятельное лечение гельминтов категорически противопоказано. С этим заболеванием, которому подвержен практически каждый из нас уже с момента своего рождения, мы вас тоже приглашаем к себе на специальную разработанную нами двухмесячную программу, также включающую колоник.
Желаю вам всем быть здоровыми, всегда готовая помочь вам, ваш друг, Инесса


ТРАВЫ ПРОТИВ ДИСБАКТЕРИОЗА
Лапчатка (Калган). 1 ст. ложку травы заварить стаканом кипятка и на малом огне кипятить 15 минут. Оставить в тепле для настаивания на ночь. Принимать по полстакана 2-3 раза в день.
Кора дуба. 1ст. ложку сухой коры залить стаканом кипятка  и поместить на водяную баню на 15 минут. Через 45 минут настой уже можно употреблять.

Травяной сбор. 1 часть зверобоя, по 2 части ромашки, перечной мяты и подорожника, 1 часть травы и семян репешка смешать, залить водой из расчета 0,5 литра на 1 ст. ложку смеси. Накрыть полотенцем и настаивать полчаса. Затем процедить и пить в течение дня небольшими порциями.
При метеоризме. Смешать 5 ст. ложек листьев эвкалипта, 3 ст. ложки мяты, 1 ст. ложку фенхеля или укропа. На 1 ст. ложку сбора приготовить 1 л. кипятка, залить и настаивать в течение двух часов. Процедить и пить по полстакана за полчаса до еды и через час после приема пищи. Курс лечения – 2-3 недели.
При болях в кишечнике. Смешать по 4 ст. ложки зверобоя, мелиссы, ромашки, добавить 3 ст. ложки семян льна. Залить 1 ст. ложку смеси двумя стаканами кипятка, настоять, дать остыть, пить по полстакана перед едой. Курс лечения – 2 недели, затем неделя перерыва, после чего курс можно повторить.
При запорах. 2 ч. Ложки листьев сенны запарить стаканом кипятка, настаивать два часа. Выпить полстакана перед сном. Можно использовать кору крушины, которая действует мягче. Ее нужно настаивать 1,5-2 часа в термосе, залив 1 ст. ложку коры стаканом кипятка. А Затем процедить и выпить полстакана на ночь, вторую половину – утром натощак, разбавив немного кипятком, чтобы раствор стал теплым.
При диарее. 1 ст. ложку плодов черемухи залить одним стаканом кипятка и пить небольшими порциями в течение дня. Можно приготовить настойку от расстройства желудка заранее. Для этого нужно залить горсть перегородок грецких  орехов 1 стаканом водки и настаивать в течение двух недель минимум. Не процеживать. Хранить в темном прохладном месте, принимать по 1 ч. ложке настойки, растворенной в половине стакана теплой воды.

Инесса Сокирянская
Дипломированный колонгидротерапевт
Член международной ассоциации  колонгидротерапевтов
305-945-1288
305-979-4408

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top