Гомеопатия – это целостная система философии и практики, основанная на идее, что наше тело имеет возможность вылечить само себя. Основоположник и автор термина гомеопатии – великий немецкий врач и ученый Христиан Фридрих Самуэл Ганеман  (1755–1843). В основе разработанного им терапевтического метода лежит принцип подобия: вещество, способное в больших дозах вызывать определенные симптомы в организме, в малых дозах способно похожие симптомы лечить, т.е. подобное лечится подобным.
Например, известно, что при отравлении ртутью страдают почки. Следовательно, взятая в малых дозах ртуть способна лечить такие заболевания почек, которые проявляются сходными с ртутным отравлением симптомами. Само слово “гомеопатия” означает “подобное болезни”. Господствующая медицинская система, опирающаяся на принцип “противоположное лечится противоположным”, была названа им аллопатией (“противоположное болезни”). Другим законом гомеопатии является закон малых (минимальных) доз.


Гомеопатическое лекарство. Принципы изготовления.
Сначала Др. Ганнеман использовал сильные травяные растворы. Хотя наступало улучшение, доктор замечал много побочных эффектов. Чтобы уменьшить побочные эффекты, он пришел к уникальной идее изготовления лекарств путем разведения и потентизации, которая позволяла получить максимальный терапевтический эффект минимальной дозой.
Сырьем для гомеопатического лекарства могут быть минералы, растения, грибы, выделения живых организмов (змеиные яды, раневое отделяемое и т.д.) и сами живые организмы (например, пчелы, пауки). Хотя некоторые гомеопатические средства могут показаться весьма экзотическими, важен не столько их источник, сколько вышеуказанный принцип, по которому они применяются. Именно это отличает гомеопатию от других медицинских систем.
Производство гомеопатических лекарств регулируется в США Агентством, которое контролирует изготовление всех фармацевтических препаратов /FDA/. Все американские компании, производящие гомеопатические лекарства(а их около 10) регулярно проходят проверки в отличие от компаний, производящих витамины и добавки. (Вы знаете, что недавно случилось при проверке составов, который продает Гербалайф?)
В чем принципиальное различие между аллопатией и гомеопатией? –
Гомеопатия лечит больного человека, а не болезнь, чье название представляет собой лишь ярлык. В то время как аллопатическая терапия направлена на борьбу со следствием, а не с причиной, т.е. лишь с симптомами, отдельными проявлениями болезни (суженное расширить, расширенное сузить, недостающее добавить, микроба убить и пр.), гомеопатия лечит весь организм, опираясь на внутренние его возможности. Целью гомеопатии является полное излечение человека, а не подавление отдельных симптомов, обычно сопровождающееся перенесением заболевания на более глубокий уровень организма, что происходит при аллопатическом лечении.
Чтобы продемонстрировать этот принцип, представьте группу пациентов с одинаковым заболеванием. Например, простуда. Все эти пациенты имеют одинаковые симптомы, такие, как кашель или насморк. Однако у всех проявления будут разные, улучшения или ухудшения в разное время суток, время года. Одним лучше от принятия воды или пищи, другим хуже. Все эти симптомы специфичны для каждого гомеопатического средства. Эти данные собраны в гомеопатических книгах Материя Медика и Реперторий.

РЕПЕРТОРИЙ делится на разные главы в следующем порядке: болезни психические, страх, тревога, паника и др.; 2) неврологические болезни, головокружения, головные боли, мигрени, онемение ног и рук; 3) дыхательные расстройства: аллергия,синусит, гайморит, кашель, астма; 4)заболевания желудка, кишечника, печени: изжога, гастрит, колит, гепатит; 5) мочевой системы: цистит, мочекаменная болезнь, болезни почек; 6) новообразования, кисты, опухоли, бородавки; 7)заболевания половой сферы женщин и мужчин; 8) кожные заболевания: дерматит, псориаз.
Манифестация болезни на коже является своего рода предохранительным клапаном, сбрасывающим “давление” болезни внутри тела. Когда мы закрываем этот клапан, пытаясь “вылечить кожную болезнь” мазями, мы увеличиваем “давление”, которое прорывается в слабых точках тяжелыми внутренними поражениями. Страдание кожи по-настоящему может быть излечено только изнутри. Лечение ее снаружи ведет к подавлению, а не излечению.

Особенно хорошие результаты дает гомеопатия ПРИ ЛЕЧЕНИИ ДЕТСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, таких как тонзиллит (воспаление миндалин), отит (воспаление среднего уха), астма, колики, проблемы с прорезыванием зубов и др.
Многие ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА не являются неизбежными и несут за собой множество осложнений. Гомеопатия может помочь избежать ненужных операций, а также широко используется в лечении послеоперационных осложнений и последствий радиации и химиотерапии.
Часто люди задают вопросы доктору- гомеопату: “Может ли гомеопатия помочь при серьезных заболеваниях, таких как рассеянный склероз или диабетическая невропатия, или облегчить болезненные состояния при менструации, головную боль.” Есть только один ответ на все вопросы: гомеопатия может помочь при всех этих состояниях абсолютно без риска побочных эффектов, которые несет в себе прием традиционных лекарств и хирургия. Поэтому всегда стоит попробовать.
Если гомеопатия эффективна, почему она не принята всеми врачами?-
К сожалению, гомеопатии оказывается сильное сопротивление и со стороны части медицинского истеблишмента. Мысль о том, что кто-то может лечить болезни, которые им самим не под силу, решительно невыносима для людей, проведших в медицине всю жизнь, получивших от нее все, что только можно, и не приблизившихся при этом даже на йоту к пониманию тех механизмов, по которым действует живой организм. Один из крупнейших гомеопатов всех времен, проф. Джеймс Тайлер Кент (1849–1916), говорил, что ему известен лишь один критерий научности в медицине– умение излечивать больного. Тот врач, который знает, как это сделать, тот настоящий ученый. И гомеопатия способна творить чудеса тогда, когда она применяется по ее собственным правилам.
Неоспоримыми достоинствами гомеопатии
можно также назвать следующие ее особенности:
· гомеопатию можно применять с рождения человека и до глубокой старости;
· гомеопатия не навредит беременным и кормящим женщинам;
· ее можно назначать при аллергических заболеваниях.

У нас в Майами ведет прием врач с многолетним опытом лечения больных гомеопатическими средствами, член Американского Института Гомеопатии (AIH) и Национального Центра Гомеопатии (NIH), выпускница Московского Медицинского Института Регина Гуревич. Она обучалась гомеопатии также у первого президента Российской лиги гомеопатов, Вице-президента Международной лиги гомеопатов, почетного члена Шведской Ассоциации гомеопатов, профессора Владимира Глаза. Закончила резидентуру в Physical Medicine and Rehabilitation at SUNY Hospital в Нью Йорке. Является сертифицированным акупунктуристом.


Офис д-ра Гуревич находится на 1045 95th Street, Bal Harbour. Для получения
более подробной информации звоните
917-291-0830 или 786-520-7381, или посетите ее сайт
www.medicalhomeopathy.webs.com.