Предотвращает ли оливковое масло возникновение заболеваний сердца?

Короткий ответ: Да.

Польза оливкового масла для здоровья заключается в присутствии полифенолов, антиоксидантов, снижающих риск сердечных заболеваний и рака. Однако, чтобы получить эти полезные для здоровья компоненты, потребители должны купить масло хорошего качества – свежее оливковое масло холодного отжима, в котором высокое содержание полифенолов. В большинстве имеющихся в продаже оливковых масел низкий уровень полифенолов, что связано с ненадлежащими методами изготовления, неправильным хранением и тяжелой обработкой.

Помогают ли сиропы от кашля?

Короткий ответ: Нет.

В 2006 году государственные пульмонологи выяснили, что большинство безрецептурных средств от кашля на самом деле не работают. Эти сиропы в красочных упаковках обычно содержат дозы кодеина и декстрометорфана, которые, на самом деле, слишком малы, чтобы быть эффективными.

Только средства от кашля, которые содержат более старые антигистаминные препараты, кажется, облегчают кашель. Они содержат в себе бромфенирамин, активный ингредиент средства под названием Dimetapp.

Приводит ли сладкая вода к диабету?

Короткий ответ: Да.

Большинство исследований в области здравоохранения выступают против употребления соды, подслащенной сахаром. В ходе крупного исследования, проведенного в 2004 году и опубликованного в журнале Американской медицинской ассоциации, обнаружено, что у женщин, которые выпивали один или несколько стаканов сладких напитков в день, увеличивался риск развития сахарного диабета 2 типа на 83 % по сравнению с теми, кто потреблял менее одного такого напитка в месяц.

Нужно ли покупать крем для загара с SPF более 30?

Короткий ответ: Нет.

Кремы от солнца с уровнем SPF 30 (фактор защиты от солнца) блокируют около 97 % ультрафиолетовых лучей, в то время как солнцезащитные кремы с SPF выше 30 % блокируют 97–98 %.

Это важнее, чем когда вы выбираете солнцезащитный крем «широкого спектра», что означает, что он защищает от УФВ и УФА.

Любителям позагорать также следует применять большое количество крема для того, чтобы получить полную отдачу от SPF-фильтра.

Приводят ли орехи к лишнему весу?

Короткий ответ: Нет.

75 % ореха – это жиры. Однако то, что вы употребляете жир, не обязательно сделает вас толстым. Основной фактор, влияющий на увеличение веса – размер порций.

К счастью, орехи содержат здоровые жиры, которые дают чувство сытости, когда вы едите. Они также являются хорошим источник белка и клетчатки.

Одно исследование даже показало, что миндаль содержит на 20 % меньше калорий, чем считалось ранее, потому что большинство жиров, содержащихся в миндале, выводится из организма.

Эффективна ли ходьба так же, как и бег?

Короткий ответ: Да.

Исследования показали, что то, как долго вы тренируетесь и, таким образом, сколько калорий вы сжигаете, – важнее, чем то, насколько сложные упражнения вы выполняете. Бег – наиболее эффективная форма упражнений, однако не обязательно самая лучшая для вас.

Исследование, длившееся на протяжении шести лет и опубликованное в апреле в журнале Атеросклероз, тромбоз и сосудистая биология, показало, что ходьба в умеренном темпе и бег одинаково полезны для здоровья, так как при этом расходуется одинаковое количество энергии.

Полезен ли сок так же, как и цельный фрукт?

Короткий ответ: Нет.

Цельные фрукты содержат больше питательных веществ, чем если вы пьете чистый сок этого фрукта. Это потому, что, когда фрукты превращают в сок, снимая кожуру и растирая мякоть, многие ингредиенты, такие как волокна, кальций, витамин С и другие антиоксиданты, теряются.

Для сравнения, стакан апельсинового сока в пять унций, который содержит 69 калорий, содержит 3 г пищевой клетчатки и 16 мг кальция, тогда как в целом апельсине с таким же количеством калорий 3,1 г клетчатки и 60 мг кальция.

Любой цельнозерновой хлеб полезнее, чем белый?

Короткий ответ: Нет.

Не весь хлеб из пшеницы одинаковый. Хлеб из пшеницы, который содержит все части зародыша зерна, в том числе и богатых питательными веществами зародышей и волоконно-плотных отрубей, должны иметь пометку «цельнозерновой».

Некоторые виды хлеба из пшеницы могут быть только белыми, с небольшим карамельным окрасом, тогда это здоровый хлеб.

Согласно изданию Reader’s Digest.

Может ли стать плохо во время приема горячей ванны?

Короткий ответ: Да.

Ванны, особенно те, которые можно встретить в спа, гостиницах, спортзалах – являются идеальным рассадником для микробов. Вода недостаточно горячая, чтобы убить бактерии, но имеет самую благоприятную температуру, чтобы микробы размножались еще быстрее.

Даже несмотря на то, что ванны обрабатывают хлором, тепло приводит к тому, что дезинфицирующий эффект исчезает быстрее, чем это происходит в обычных бассейнах.

Наиболее частой инфекцией, которая распространяется во время принятия горячей ванны – синегнойный фолликулит, который вызывает покраснения и зудящие припухлости. Более опасным побочным эффектом времяпрепровождения в грязном джакузи является форма пневмонии, которая известна как болезнь легионеров.

От этой болезни, как сообщается, в 2011 году пострадали более 100 человек, проживающих в особняке «Playboy».

Приводит ли потребление кофе к раку?

Короткий ответ: Нет.

Кофе снискал себе плохую славу в 1980-х, когда одно исследование связало употребление кофе с раком поджелудочной железы. Позже этот факт был опровергнут.

Совсем недавно исследования в области здравоохранения повернулись в пользу напитка с кофеином. Кофе связывают с более низким риском развития диабета 2 типа, болезни Паркинсона, рака печени, и даже самоубийств.

Повышают ли яйца уровень холестерина?

Короткий ответ: Нет.

Хотя яичные желтки являются основным источником холестерина – воскового вещества, которое напоминает жир – ученые выяснили, что насыщенный жир имеет большее влияния на уровень холестерина в крови, чем поедание продуктов, которые содержат холестерин.

«Здоровые люди с нормальным уровнем холестерина в крови могут теперь без опасений есть такие продукты, как яйца, каждый день», – сделал заключение о влиянии холестерина ведущий исследователь из Университета Аризоны по окончании исследования, которое длилось 25 лет.

Можно ли выпить слишком много воды?

Короткий ответ: Да.

Редко кто умирает от того, что пьет слишком много воды, однако такое может случиться. Избыточное потребление жидкости является наиболее распространенным среди элитных спортсменов. Чрезмерное потребление воды, так называемая «водная интоксикация», разбавляет концентрацию натрия в крови, что ведет к состоянию, известному как гипонатриемия.

Симптомы гипонатриемии могут варьироваться – от тошноты и спутанности сознания до эпилептиформных припадков и даже смерти в тяжелых случаях. Чтобы избежать этого, во время выполнения особо сложных упражнений пейте жидкость с электролитами.

Помогает ли йогурт при проблемах пищеварения?

Короткий ответ: Да.

Наш пищеварительный тракт наполнен микроорганизмами – некоторые из них хорошие, а некоторые и плохие. Йогурт содержит полезные бактерии, обычно называемые пробиотиками, которые помогают поддерживать здоровый баланс.

Пробиотики могут облегчить некоторые из желудочно-кишечных проблем, в том числе запоры и диареи.

Некоторые бренды йогуртов, например, Activia от Данон, продаются исключительно для лечения проблем желудка.

Отбеливают ли пасты с отбеливающим эффектом ваши зубы лучше, чем обычные зубные пасты?

Короткий ответ: Нет.

Пасты с отбеливающим эффектом обычно содержат перекиси и другие абразивные материалы, которые могут сделать ваши зубы белее путем удаления пятен. В отличие от отбеливающих пластинок и гелей, предназначенных для использования в домашних условиях, которые содержат раствор гипохлорита натрия, эти зубные пасты на самом деле не изменяют цвет ваших зубов.

Безопасно ли подогревать еду в пластиковой упаковке в микроволновой печи?

Короткий ответ: Да.

Но на пластиковом контейнере должны присутствовать слова «Предназначен для микроволновых печей».

Это означает, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами протестировало контейнер, чтобы убедиться, что в нем нет химических веществ, которые могли бы расплавиться при нагревании и попасть в продукты при подогревании в микроволновой печи. Если химические вещества все же попадают в пищу, их количество небольшое и не опасно для нашего здоровья.

В качестве общей информации: пластиковые пакеты для продуктов, а также большинство пластиковых контейнеров, в которых хранятся маргарин, йогурт, сыр и приправы, не предназначены для микроволновых печей.

Вредит ли телевизор вашему зрению?

Короткий ответ: Нет.

Просмотр телевизора не сможет повредить ваши рецепторы сетчатки глаза, как утверждает устаревший миф.

До 1950-х излучение, испускаемое телевизорами, могло привести к увеличению риска возникновения проблем с глазами у человека после длительного просмотра телевизора.

Современные телевизоры имеют специальное экранирование, которое блокирует это вредное излучение.

Полезно ли красное вино больше, чем белое?

Короткий ответ: Да.

Красное вино содержит гораздо больше ресвератрола, чем белое. Ресвератрол – антиоксидант, найденный в кожуре винограда, который, как показывают исследования, способен бороться с болезнями, связанными со старением.

Лучше ли вода из бутылок, чем водопроводная?

Короткий ответ: Нет.

Бутилированная вода не безопаснее и не чище, чем водопроводная, однако она существенно дороже. Недавнее исследование, проведенное Университетом Глазго в Великобритании, обнаружило, что вода в бутылках на самом деле с большей вероятностью может быть загрязнена, чем вода из вашего крана, поскольку ее производство хуже регулируется законодательством. Бутилированная вода и водопроводная вода, как правило, приходят из одних и тех же источников – родников, озер и водоносных горизонтов.

В то время как общественное водоснабжение проходит множественные проверки на наличие загрязнений каждый день, от производителей бутилированной воды требуют только прохождения проверки на конкретные загрязняющие вещества всего лишь один раз в неделю, месяц или год.

Business Insider

Пер. Тат. Деркач

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top