Блог Ярослава Брина о создании идеальной, красивой фигуры, фитнес, диеты, похудение, упражнения, программа... – пожалуй, лучший на сегодня сайт по этой теме. Его адрес: brinblog.ru. А для тех, кто хочет похудеть раз и навсегда, Брин написал великолепную книжицу. Называется она “Меняю жир на силу воли”. Вот отрывок. Знакомьтесь:
Вы, скорее всего, знаете, что в организме человека 70% веса тела составляет вода, и если не учитывать кости, то, около 90%.
– Cколько вoдки ни пей,– вздыхaл aлкoгoлик Cидоpчyк,– а opгaнизм вce рaвно на 90 пpoцентoв состоит из воды!
Любое изменение системы питания может изменить водный баланс организма.


Например:
· Бессолевая диета автоматически уменьшит % веса тела за счет воды.
· Диеты на основе голода – уменьшают вес тела за счёт гликогена и воды.
Понимаете? Не важно, какая диета– перестали есть = ушло несколько кг воды из тела.
Абсолютно все диеты изменяют водно-солевой баланс в организме, и вам скажет любой диетчик со стажем, что самая большая и быстрая потеря веса была в начале диеты. Знаете почему?
· За несколько суток сгорел гликоген в организме, который используется в качестве быстрого источника энергии
· Вышла вода при потере гликогена
это НЕ похудение, это изменение водно-солевого баланса организма. Это тупое снижение веса тела, жир ни куда не делся!
Радоваться снижению веса только за счёт вывода воды, это всё равно, что каждый раз радоваться и умиляться, на сколько вы похудели после каждого похода в туалет.

ВОТ КАК РАБОТАЕТ ДИЕТА:
При снижении поступления калорий, организм начинает использовать внутренние запасы залежей энергии. Только не обольщайтесь, это не жир, это гликоген т.е. наши с вами мышцы.
Затем уходят вода и питательные (минеральные) вещества, мышечная масса уменьшается, происходит уменьшение веса, жировые клетки не получая достаточно питательных веществ сжимаются, происходит уменьшение объёмов.
Вот так вы получаете первые результаты. Правда, ненадолго. До того момента, когда вы больше не сможете терпеть голод.

ПОЧЕМУ ДИЕТА НЕ РАБОТАЕТ:
Основная причина эволюционная. Давным–давно, когда кроманьонцам было нечего есть, а мамонты попадались не часто, организм за пару млн. лет удивительным образом эволюционировал.
Для того чтобы пережить голодные периоды организм запасает энергию в виде жира т.к. жировая клетка самая энергоёмкая, и в голодные периоды подержание организма может происходить за счёт жировых запасов.
Когда вы начинаете голодать, организм после определённого времени воспринимает как сигнал: ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! «Пришли голодные времена!» и:
· Избавляется от самых энергоёмких штук, используя их качестве быстрого источника энергии – это мышцы.
· При каждом приёме пищи пытается запастись энергией в виде жира, чтобы пережить голодные времена.
При таком подходе каждый потерянный КГ, будет состоять из ~700гр мяса + ~300гр жира, что приведёт к неблагоприятным изменениям в композиции тела. Это когда у дамы либо попа слишком толстая, либо ноги, либо живот, руки – у кого как. При этом будет нарушен классический женский силуэт.
Есть такие? Уверен что есть.
У мужиков та же самая история, только у них проще– живот растёт, а кончик сохнет, потом ходят по городу этакие арбузы, чешут пузо, пьют пиво, тьфу, писать противно...
Реальным похудением можно считать только уменьшение доли жира в организме. не доли воды, гликогена, соплей, а жира...
Объём съедаемых продуктов за короткое время (1-2 дня), НЕ ВЛИЯЕТ на количество жира в организме, именно поэтому всевозможные разгрузочные дни бессмысленны, и диеты дают краткосрочный эффект, за который вы расплатитесь эффектом сверх компенсации (наберёте больше, чем было до диеты).
Это не в диете проблема и не в вас, это у нас так эволюционно заложено, организм такой.
Для нашего организма жир ЭТО ХОРОШО, а мышцы и, соответственно, красота тела ПЛОХО, потому что в 1гр белка – 4ккал, а в 1гр жира -9ккал и поэтому выгодно сокращать расход калорий, избавляясь от мышц и запасать жир. Так мы с вами стареем и толстеем. Для нашего организма это НОРМА, если вы, не дай бог, хотите похудеть, то вашему организму с вами не по пути, он худеть не хочет и будет мешать этому процессу и это надо учитывать.
Не исключаю, что из 10 000 краткосрочных диет найдется одна действительно жиросжигающая (ей я оставил 0,01%, ибо теорию вероятности ещё никто не отменял). но я эту диету не знаю!
Еще часто спрашивают о скорости потери веса. и многие начинающие бывают в иллюзиях, планируя похудеть на 10 кг за 2 недели.
10 кг жира– это ёптить целый поросёнок, это ведро сала!!! 1 г жира содержит 9 ккалорий,
10 кг жира– 70 000-90000 ккал! такой большой дефицит калорий в короткие сроки создать физически невозможно!!
Сразу хочется спросить, а сколько вы растили свой вес? Ну, хотя бы половину этого времени и дайте организму на обратный процесс. Что? Долго?
По опыту могу сказать, что при серьезном лишнем весе (это трёхзначное число) уходить может примерно до 4 кг жира в неделю, а у кого лишних 5-10 кг– примерно по 0,5-1 кг в неделю, и это хорошая скорость.
Похудение. Мифы и реальность.

Миф #1.
Любого человека спроси, какое самое полезное упражнение для похудения? И все ответят не задумываясь: БЕГ. А вот и НЕТ, это – приседания!
Многие посетители тренажерных залов размножают этот миф, и регулярно бегают, в надежде стать более поджарыми. Глупейшая ошибка, уважаемые!
Прежде всего, кардио нагрузка сжигает гораздо меньше калорий, чем принято думать. 30 минутный средне интенсивный бег сожжет примерно 300 Ккал, а в стакане молока их 150. Абыдно, да? А ещё попробуйте без остановки бегать 30 мин.
А вот силовой тренинг может добавить мышц на ваше тельце и заставить ваш организм жечь калории гораздо в большем объеме, причем даже тогда, когда вы просто спите.
Представьте двух братьев-близнецов, один занимается спортом, качает железки, а другой пьёт пиво и считает, что хорошего человека должно быть много. Оба по 70кг. Однако спортсменчик будет жечь калорий в два раза больше, даже когда спит. Потому что мышцы сами по себе требуют много энергии на свое пропитание, даже когда не работают. А теперь представьте, что у этих ребят есть брат Гена, профессиональный культурист «сухим» весом 90 кило. Так вот, Гена будет сжигать ежедневно в ДВА раза больше калорий, чем в первом случае, и в ЧЕТЫРЕ раза больше, чем во втором. Как вам такая арифметика?
К слову, стоит вам съесть что-либо после бега, вы сразу же остановите процесс жиросжигания из-за выброса инсулина, который блокирует утилизацию жира на корню. При силовых же тренировках, вам просто необходимо что-нибудь сточить, желательно белковое.
Но как же! Подожди! Ведь бег укрепляет сердце! Да, укрепляет. Но работа с отягощениями делает это лучше. Хотите проверить? Присядьте прямо сейчас 50-100 раз и положите руку на грудь, во время бега вы такого не услышите.
Есть ли у вас знакомые с больным сердцем? Спросите их, что им посоветовал доктор. Каждый, кто сталкивался с сердечными заболеваниями, в курсе, что доктор советует, в первую очередь, сбросить лишний вес, а не бег. Именно жир в виде лишнего (не функционального) веса приводит к сердечным заболеваниям.
Ну, так как? Бег или тренировки с отягощением? В частности, приседания, т.к. в ногах 2/3 всего мяса тела и энергозатраты будут больше, чем при любых других упражнениях, и уж тем более чем при беге.

НАЧНИТЕ С МАЛЕНЬКИХ ШАЖОЧКОВ, НО КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
– А как долго надо заниматься?
Быстрый вариант 6-8мес, Долгий 1-2 года.
Здесь гарантированно поможет принцип мини-шагов, просто начните.
Не ждите специальных условий, времени, погоды. Если у вас нет времени заняться собой, если вам не нравятся условия, нет возможности и средств, знайте– Это ЛЕНЬ в красивой упаковке с большим розовым бантом на голове и ОГРОМНОЙ целлюлитной задницей.
Либо вы идете вперед, либо откатываетесь назад. Ежедневная победа над ленью тренирует волю, а уступка лени– развивает ее. Все, другого не дано! Люди все время выдают кучу оправданий типа «я работаю», «у меня ребенок», «у меня занятия в школе, институте и т.д.». Единственное, что я могу сказать на это: «Нам выдается только одно тело на всю жизнь «.
Нет времени– заканчивайте сидеть у телевизора, болтать с приятелями, пить пиво. Нужно сосредоточиться на работе или учебе? 1 час на зал– и у вас совершенно ясная голова. Хотите провести больше времени с детьми? физические упражнения, улучшат и удлинят вашу жизнь на 10-15 лет, и ваши дети будут вам за это благодарны.
А если вы сидите с совсем маленьким ребенком, то это вообще лучшее время для того, чтобы заняться собой. Думайте, дамы и господа. а лучше делайте.