С глубокой древности природные камни - самоцветы  радовали, вдохновляли, оберегали и конечно же лечили людей. Камни и сейчас не потеряли свои свойства. Просто современный мир немного позабыл об этом. Но внимание камни к себе вновь стали привлекать внимание.
Наши предки, имеющие тесную связь с природой, умели извлекать из различных минералов жизненную силу и здоровье. Терапия с камнями успешно применялась в древнем Египте, Индии, Китае , Тибете.  индийские целители аюрведы широко применяют лечебные камни для оздоровления и зарядки организма положительной энергией.
Моя бабушка передала мне некоторые знания о камнях. Это таинство. Но некоторыми секретами я готова поделиться.
Вот например, САПФИР.  Камень мудрости. Хорошо носить пожилым людям. Он сохраняет память и является защитником от бед.

ШУНГИТ. Спасает от бедствий. Охраняет при путешествиях.

ЯНТАРЬ. - смола леса. носится для восстановления щитовидной железы в виде бус на шее.

КОРАЛЛ - живой камень. Носится, как и жемчуг: три предмета в наборе.  Тогда он поистине вам друг.
РУБИН - кровь Дракона. Камень власти, а еще помощник влюбленным.
АЛМАЗ. Самый сильный камень. Мощная защита алмаза неразрушима. Если носить в наборе из трех предметов, он поистине непобедим.
ИЗУМРУД имеет почти  то же самое действие, что и  алмаз. Изумруд - очень верный друг. Он отражает сглаз и порчу. Если камень раскололся, такой камень носить уже нельзя. Но значит, что он защитил вас.

А какой камень ваш - вам решать. Но по настоящему, не мы находим камни, а они нас. Они выбирают друга , хозяина и спутника.

И еще не могу сказать о известном в народе камушке КУРИНЫЙ БОГ. -Камень с отверстием , которое сама природа проделала в серединке. Если вы нашли такой камень, то поверьте - это на удачу. Он оберегает и помогает. Такой оберег нужно носить на шее.
С уважением, предсказательница и целительница Мария