Июль - самый жаркий летний месяц. Это - время обрядов, примет и гаданий. 7 июля - день рождения Иоанна Крестителя. И он же совпадает с языческим праздником Ивана Купалы. У древних славян Купала считался Богом земляных плодов. Самый главный обычай на Купальскую ночь это обязательное купание в воде. В эту ночь вода считалась целебной и обладала магической силой, которая помогала очиститься от всякого зла, исцелиться и приобрести хорошее здоровье. Купальская ночь и по сей день является одной из самых «сильных» ночей, которая наполнена целебными и магическими свойствами. И всем известно, что именно в эту ночь девушки и парни искали суженых, гадали, проводили обряды на желания.*

Но не каждый знает, что начинается это чудесное время уже 6 июля - в день Аграфены Купальницы - и завершается уже после 12 июля, после христианского праздника Петра и Павла. Эта необычная неделя символизирует Огонь и Воду - две стихии, которые тесно переплетаются в эти дни. В этот период купаются и стар, и млад. К вечеру обязательно моются и парятся в банях, используя при этом для исцеления от болезней разные лечебные травы. Именно в это время травы и коренья имеют большую силу. Конечно, я не советую бежать в лес и собирать травы, ведь это должен делать знающий человек, но чай из ромашки или мелиссы как нельзя кстати подойдет после бани.
Еще этот период считается благотворительным. Помощь неимущим, нуждающимся людям с древности совершали именно в эту неделю.
8 июля -День Любви. В этот день очень хорошо совершать бракосочетания.
Неделя сильная, необычная, переплетены языческие и христианские праздники.

*Домашнее гадание в Ночь на Ивана Купалы. Когда стемнеет, в ночь на 7 июля, можно вынести на улицу или  поставить на балкон чашу с водой, зажигается небольшая свеча и пускается в чашу, при этом можно написать имена суженых на бумажках и прикрепить на стенки чаши. К какому имени приплывет свечка, с тем человеком и семья может сложиться.
С наилучшими пожеланиями, предсказательница Мария