Если плохо все и во всем, это говорит только об одном – ваша энергетическая система подвержена сильнейшему стрессу. В этом случае трудно даже решить, за что браться в первую очередь и куда в первую очередь бежать. Но это не означает, что сделать ничего нельзя. Наоборот, можно и даже нужно. И вы можете много сделать самостоятельно. Когда плохо все, не старайтесь взяться за что-то одно и планомерно это что-то прорабатывать. Скорее всего, с планомерностью и дисциплиной у вас будут проблемы, вы еще больше расстроитесь и забросите все попытки что-либо изменить.


Начните с простого – в любой момент, когда у вас есть минутка и вы находитесь в относительном покое – никто вас не дергает и не отвлекает, и вам никуда не нужно бежать – и спросите себя: «Что я сейчас чувствую?», или «О чем я сейчас думаю?», или «Что меня сейчас беспокоит?» На какой-то из этих вопросов у вас обязательно отыщется простой ответ.

Например: «мне тревожно», или «болит голова», или «времени ни на что не хватает».

Возьмите этот ответ за отправную точку, замерьте по шкале от -10 до +10, насколько это ощущение или беспокойство сильно, и простучите его так, как описано в базовом протоколе EFT.
Затем снова замерьте по шкале от -10 до +10 и снова простучите. Простучите столько раз, сколько вам нужно, чтобы оценка поднялась выше 0 и добралась хотя бы до +5, в идеале до +10. Где бы вы ни остановились, на +5 или выше, вы уже будете чувствовать себя лучше.

И так каждый день, столько раз в день, сколько вы сможете это делать, сколько у вас выдастся моментов, когда вам никто не будет мешать.
Ключевое слово здесь «мешать». Если ваши родные, друзья вам никак не мешают, простукивать точки вполне можно в их присутствии, или вместе с ними.

Это первый шаг. Если вы будете достаточно часто вспоминать об этой простой практике, то уже довольно скоро почувствуете, что в промежуточных моментах, когда вы не заняты решением вселенских проблем своей жизни, вы чувствуете себя вполне сносно.

Следующим шагом станет простукивание ваших сиюминутных состояний и отслеживание мыслей, воспоминаний и идей, которые приходят во время простукивания. Отследив у себя какую-то мысль, или воспоминание или идею, вы можете брать их для дальнейшей проработки – точно так же, по базовому протоколу EFT.
Вы сможете сделать свое общее состояние более стабильным. Улучшится память, концентрация, способность логически мыслить, вам легче будет общаться с людьми, повысится сопротивляемость обычным сезонным болячкам, вполне возможно, реже станут приступы повышенного давления и жизнь из состояния «все плохо» перейдет к состоянию «периодически накатывает».
А дальше, вы, вполне возможно, начнете видеть, откуда растут ноги у ваших более сложных и глубоких проблем. И тут вновь обретенная ясность уже поможет вам принять решение, что с этими проблемами делать, и нужно ли с ними вообще что-то делать.

Самое простое и действенное – начинать с малого и уделять время себе каждый раз, когда появляется такая возможность.