Каждый мужчина бреется по-своему. Кому-то нравится безопасная бритва и ледяная вода. А кто-то быстро бреется опасным лезвием и не возражает. Какой бы способ бритья вы не избрали, бритье лучше всего проводить после приема душа: пар в ванной комнате смягчает щетину, фолликулы набухают и бритье превращается в удовольствие.
Для ухода за кожей мужчинам необходимо вооружиться:



- средством для очищения кожи (гель, пенка)
- средством для бритья (гель, пенка, крем)
- средством после бритья (лосьон, бальзам, крем)
- дневным и ночным кремами
- кремами для ухода в зимний и летний период времени
- скрабами и масками для лица.


Да, именно так, дорогие мужчины, - если желаете выглядеть на все 100, то над этим нужно работать. Но не все так сложно – ведь ежедневное бритье, скажем, в ваш арсенал уже входит, а это значит, что начальные навыки по уходу за собой, у вас уже есть.
Перед бритьем область бороды и усов надо намылить: взбить мыло помазком в густую пену и хорошо втереть ее в кожу. Щелочь, содержащаяся в мыле, размягчает плотное роговое вещество волос и обезжиривает их, кожа становится гладкой и скользкой. Этот процесс ускоряется при высокой температуре, поэтому воду для бритья обязательно подогревают. Бриться следует спокойно, не делая резких движений, слегка натягивая кожу лица.

Щетину брейте вначале по росту волос, а затем против роста. По окончанию бритья нанесите на кожу лица бальзам после бритья, он восстановит отшелушившийся верхний слой эпидермиса, смягчит и увлажнит ее.

Что еще должно входить в состав косметологических препаратов для мужчин? При выборе средств для ухода за кожей мужчин необходимо учесть тип кожи, возраст и интенсивность бритья. Учитывая эти особенности средства должны содержать:
витамины (Е, А, С) - способствуют улучшению цвета лица, защищают от преждевременного старения.
натуральные компоненты (масло жожоба, виноградных косточек, экстракт водорослей,женьшеня) – смягчают, придают здоровый вид коже.
коэнзим Q10, коллаген – способствуют выработке коллагена и эластина в слоях кожи, предупреждает старение кожи.
гиалуроновая кислота  – увлажняет кожу.

Для защиты кожи после косметологической процедуры или перед выходом из дома рекомендуется также наносить дневной крем или спрей. Присутствие на коже последнего практически не ощущается, что и приятно, и физиологично. Такие косметические средства должны обязательно содержать УФ-фильтры (минимальный SPF 10-15) и компоненты, оберегающие кожу от мороза, ветра, температурных перепадов, фотостарения (например, сорбитол, экстракт чистых стенок дрожжей).

Не стоит забывать и о коже вокруг глаз, которая, как известно, стареет намного раньше. А потому необходимо включить в дневной «рацион» еще и крем для нежной кожи вокруг глаз, который поможет в ее увлажнении.
Также состояние кожи никак нельзя рассматривать отдельно от состояния волосистой части головы. Наиболее частые явления, с которыми сталкивается сильный пол, - себорея, перхоть, выпадение и потеря цвета волос. Поэтому необходимо всегда правильно подбирать шампунь и учитывать особенности кожи головы (как то, жирная, сухая и т.д.).

Обязательно позаботьтесь при этом, чтобы шампуни, гели для укладки волос и маски имели в своем составе кератин - белок, активизирующий рост волос и улучшающий их внешний вид.
А вот, что нельзя делать, ухаживая за мужской кожей:

- мыть лицо горячей водой т. к. усиливается прилив крови к лицу, кожа краснеет
- грубо тереть лицо, можно травмировать верхние слои кожи
- использовать средства на спирте - они пересушивают и стягивают кожу.


Вот, пожалуй, и все, ухаживайте за собой, дорогие мужчины! При использовании комплекса средств по уходу за кожей лица, ваш вид будет радовать не только самого себя здоровым отражением в зеркале. Впечатление, которое вы произведете на окружающих, порадует вас не меньше.

Начинать регулярно бриться следует с 17-18 лет. К этому времени каждый юноша должен обзавестись собственными бритвенными принадлежностями. (Содержать их следует в чистоте.)

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top