Ходьба на ягодицах – универсальный и проверенный многими способ оздоровления тела без таблеток и операций. Необходимо выполнять упражнение правильно, с напряжением и не гнаться за скоростью. Регулярность его исполнения гарантирует превосходный внешний вид и отличное самочувствие.
Известно, что человеческое сердце — это мотор перекачивающий жидкость, у которого есть мышцы, действующие как насосы. По утверждению И.П. Неумывакина – профессора, создателя космического стационара на борту корабля и автора 85 изобретений, у человека основной мотор находится от пупка и ниже. Когда прокачанная кровь от сердца приходит в нижнюю часть организма в полном объеме, обратно к сердцу уже подается с 10% потерей. Эти 10% являются причиной отеков, тромбофлебитов, боли в ногах, спине и других неприятностей.

Доктор медицинских наук виновником последствий неправильной работы организма называет недостаточную развитость мышц малого таза. Вследствие сидячего образа жизни, обездвиженности, нехватки времени или нежелания заниматься физической культурой мышцы перестают работать, оказывая неблагоприятное воздействие на организм в целом.
Ходьба на ягодицах – универсальный и проверенный многими способ оздоровления тела без таблеток и операций, который

•    Акцентирует внимание на укреплении мышц таза, что нормализует работу ЖКТ, устраняет выпадение прямой кишки.
•    Помогает улучшить потенцию и избавиться от патологии половых органов.
•    Эффективно действует на позвоночные отделы, особенно при остеохондрозе и болях в спине.
•    Укрепляет мышцы нижних конечностей.
•    Улучшает психологическое состояние и настроение.
•    Приток крови и кислорода формируют иммунитет, красивую кожу и здоровые волосы.
•    Возвращает форму после беременности и родов.

Заниматься удобно в домашних условиях, уделяя всего несколько минут в день. Тело приобретет другое состояние и формы, а потеря 5-6 килограмм будет очевидна. Все, что может понадобиться для спортивной процедуры — это удобная одежда и твердая поверхность. Использование специального коврика по желанию.
Варианты выполнения упражнения
«Ходьба на ягодицах»
Вариант № 1
1.    Принять исходное положение – сидя, с вытянутыми вперед ногами и прямой спиной. Руки вытянуты на ширину плеч параллельно полу.
2.    Начинать движение ягодицами можно с любой удобной части тела, при этом помогая себе руками; передвигая левую ягодицу вперед, голова поворачивается влево, а руки разворачиваются в противоположную сторону – вправо.
3.    Двигаясь правой ягодицей, руки меняют положение на противоположное, таким образом, тело перемещается вперед.
4.    Проделав упражнение в одном направлении, в зависимости от размеров помещения, повторить движение в обратном порядке, теперь перемещаясь назад спиной.
5.    Повторить процедуру 5 раз.
Вариант № 2 (облегченный)
1.    Принять положение сидя, вытянуть ноги перед собой, спину сохранять прямой. Руки прижаты к бокам как при ходьбе.
2.    Ходить поочередно правой и левой ягодицей, помогая ногами, но стараясь не сгибать их, продвигаться в одну сторону.
3.    Продолжить движение в обратную сторону, двигаясь спиной. Дистанция может быть сокращена в пределах коврика, но упражнение необходимо повторить не менее 10 раз суммарно в 2-х направлениях.
Примечание. При положении рук за головой, лучше работают мышцы брюшного пресса, и активизируется работа органов ЖКТ.
Практиковать ягодичную ходьбу можно просто сидя на стуле.
Противопоказания
Особых ограничений для хождения на пятой точке не выявлено.
•    Противопоказания существуют для женщин в период менструации.
•    Рекомендуется с осторожностью выполнять упражнение при болях в поясничном отделе и неприятных ощущениях в спине и нижней части живота.
•    После первых тренировок могут возникнуть боли, связанные с накоплением молочной кислоты в мышцах, в этом случае физические нагрузки рекомендуется продолжить.
•    Не следует упражняться в начальной стадии беременности (I триместр) без консультации врача.