Точечный массаж от давления необходимо делать легкими круговыми движениями, постепенно замедляя и ускоряя процесс вращения. Сядьте поудобнее, расслабьтесь, следите за своим дыханием – оно должно быть ровным и спокойным. Выполняйте массирующие движения следующих точек (каждую нужно массировать 3-5 минут):

Такой точечный массаж от гипертонии приносит быстрое облегчение. Однако, опять-таки, мы вам не рекомендуем делать его самостоятельно. Если вас одолевают частые приступы повышенного АД, то вам следует делать массаж головы при гипертонии. Он не требует наличия специальных навыков и может легко проводиться в домашних условиях.
Массаж головы при высоком давлении
Чтобы сделать массаж головы от давления, вам потребуется посторонняя помощь. Вам необходимо лечь на живот и положить головку на сложенные кисти рук. А помощнику следует выполнять следующие движения:

Во время проведения массажа необходимо следить за силой надавливания на массируемые области. Человек не должен испытывать болевые ощущения. Во время сеанса он должен быть полностью расслаблен. Каждое движение следует выполнять 2-4 минуты.
Массаж шеи при высоком давлении
В домашних условиях можно также сделать массаж шеи от давления. Делается он очень просто, но и здесь без помощника не обойтись. Больному нужно сесть, выпрямить спину, наклонить слегка голову вперед и расслабиться. А помощник в этот момент должен выполнять следующие действия (каждое длится около 5 минут):

Массаж при высоком давлении в домашних условиях помогает быстро нормализовать АД и улучшить состояние человека. Но помните, что при частых приступах гипертонической болезни необходимо срочно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.