В соответствии с оценкой National Academy of Sciences, почти у половины взрослых жителей США отсутствуют навыки, необходимые для поддержания здорового образа жизни.К этой категории относятся, например, кто не в состоянии интерпретировать медицинские рекомендации доктора, или следовать инструкции врача по дозированию лекарства.
Низкая грамотность в вопросах здоровья создаёт почву для плохого здоровья. Исследования постоянно показывают, что люди, которые демонстрируют  низкое понимание медицинских инструкций, несут более высокие расходы на своё здравоохранение и проводят больше времени в больницах, чем в подобных случаях люди с адекватной грамотностью в вопросах здравоохранения.
Чтобы узнать, насколько вы грамотны в вопросах здоровья, предлагаем тест, разработанный доктором Барри Вайс в University of Arizona College of Medicine.

Тест называется Newest Vital Sign или NVS, и авторские права на него принадлежат доктору Барри Вайс и Pfizer Inc. Имейте в виду, что вопросник NVS был разработан и протестирован  человеком, читающим вслух вопросы для тестируемых и записывающим их ответы. Таким образом, самотестирование может быть недостоверным.

Итак, используйте этикетку от пакета мороженого для ответов на шесть вопросов:
1. Если вы съедите всю упаковку, сколько калорий вы получите?
2. Если вам позволено съесть 60 г углеводов (carbohydrates) в качестве закуски, сколько мороженого вы можете съесть?
3. Ваш врач предназначил вам уменьшить количество насыщенного жира (saturated fat) в вашем рационе. Вы, как правило, потребляете 42 г насыщенного жира (saturated fat) каждый день, который включает в себя 1 порцию мороженого. Если вы прекратите есть мороженое, сколько граммов насыщенного жира (saturated fat) вы будете потреблять каждый день?
4. Если вы обычно едите 2500 калорий в день, какой процент от дневной нормы калорий составит одна порция?
5. Представьте, что у вас аллергия на следующие вещества: пенициллин (Penicillin), арахис (peanuts), латексные перчатки (latex gloves), и укусы пчел (bee stings). Безопасно ли есть это мороженое для вас?
6. Почему да или почему нет?

Ответы приводятся ниже.
Если вы ответили на пять или более вопросов правильно, поздравляем. Ваше знания о здоровом образе жизни, вероятно, более чем достаточны.
Четыре правильно отвеченных вопроса это чуть выше среднего.
Три правильных ответа предполагает ограниченное знание предмета и соответственно у вас могут быть проблемы в вопросах здравоохранения.
Два или менее правильных ответа несомненно предлагает недостаточной уровень грамотности.
Правильные ответы:
1. 1000 калорий
2. 1 чашка (cup) или половина упаковки
3. 33 гр.
4. 10%
5. Так как содержится арахисовое масло (peanut oil)

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top