Процесс засыпания превращается в пытку: бесконечный поток мыслей, переворачивание с бока на бок и переживания о том, что завтра снова не выспишься.

Поэтому предлагаем вам простые способы быстро заснуть, чтобы хорошо отдохнуть за ночь и утром быть готовым к новым свершениям.

  1. Правильно подготовьте комнату. Хорошо проветрите помещение перед сном. Еще лучше — прогуляться вечером, например, в парке. Также важно исключить лишний свет и шум — темнота и тишина сделают свое.
  2. Примите ванну с аромамаслами мелиссы, шалфея, лаванды или бергамота. Травы расслабят вас и успокоят ум, позволив лишним мыслям покинуть вас.
  3. Используйте метод Вейла. Эта техника позволит вам заснуть за 3 счета. Немного потренироваться — и уже через минуту вы будете спать, как младенец. Первое, что нужно — поставить кончик языка на переднюю часть нёба, на основание верхних передних зубов и начать медленно считать до четырех (про себя). Не забывайте медленно вдыхать воздух носом. Далее задержите и начинайте считать с единицы до 7. Также медленно и неспешно. На цифре «восемь» медленно и плавно выдохните воздух открытым ртом с подобным легкому ветру звуком. Повторите несколько раз и вы незаметно для себя погрузитесь в сон.
  4. Займитесь визуализацией. Это не менее эффективный способ заснуть. Представьте место, где бы вы хотели оказаться и то, что бы вы там хотели увидеть — во всех деталях и подробностях.
  5. Примените “тяжелую артиллерию” — метод спецслужб, описанный разведчиком Суворовым. Для его выполнения нужно лечь на спину, вытянуться, как струна (но расслабленно). Закройте глаза, а зрачки закатите вверх. Так формируется физиологическое состояние глазных яблок, когда человек спит. Это даст команду организму, и вы заснете очень легко и почти мгновенно.

Попробуйте эти способы и выберите подходящий для себя. Ведь хороший сон — залог успеха и бодрого утра!