Я всегда утверждал и утверждаю, что Жизнь прекрасна и достойна продолжения. 

Я по-прежнему стучусь в Улыбку вашу, други мои сердешные! 

Вот вам и подтвержденьице!!! Всё совсем несложно...

Дай вам Б-г настроения и душевной приязни!

 

На рубеже тысячелетий в Гарварде были подведены итоги необычного исследования: в течение почти 70 лет 5 поколений ученых  вели наблюдения за группой из 800 человек. Специалисты пытались понять, из каких конкретных положительных величин складываются понятия счастье и радость жизни. Еще до начала  Второй мировой войны были отобраны несколько сотен школьников и  студентов, психически и физически здоровых и не склонных к нарушению закона. Среди них были выходцы из обеспеченных семей и обитатели городских трущоб, одаренные дети и скромные троечники. Все они, как  умели, устраивали свою жизнь, а каждые несколько лет заполняли анкеты и проходили медицинское обследование.

 Результаты уникального опыта вылились в ставшую бестселлером книгу последнего руководителя проекта доктора Джорджа Вэйланта.

 Сравнивая жизнь с минным полем, он предлагает ступать по следам тех, кто уже успешно прошел по нему, и с удовольствием делится чужим опытом счастливой и долгой жизни.

1-й закон счастливой жизни:

- Болеть можно, но нельзя чувствовать себя больным!

 Наша собственная оценка своего физического состояния гораздо важнее, чем объективные показатели.

 Никакие плохие анализы, кардио-,  эхо- и прочие граммы,

перенесенные инсульты, инфаркты и иже с ними  не властны омрачить старость, покуда человек воспринимает их как дорожные происшествия, неизбежные в длительном путешествии поломки, а не как основное содержание маршрута.

 Оптимисты в более тяжелом состоянии выглядят и чувствуют себя значительно бодрее ровесников и даже более молодых пессимистов.

 

2-й закон:

- Любовь есть жизнь в самом буквальном смысле.

 Если к 50 годам верный спутник жизни обрeтен - неважно, с первой или пятой попытки, - это верный признак того, что вы отпразднуете восьмидесятилетие в светлом уме и добром здравии.

 Более того: оказалось, что стабильный брак - гораздо более надежная примета долголетия, чем низкий уровень холестерина в те же 50.

 

3-й закон:

- Добрые живут дольше и счастливее недобрых.

 Добрые - это те, кто умеет выслушать и посочувствовать, кто открыт людям и доброжелателен.

 Умение прощать - один из самых верных ключей к счастливому долголетию.

 А накопленные обиды - на всё ли мироздание вообще или на ближайшее oкружение - пожирают ум и тело, как раковые клетки, забирая  годы и умение испытывать радость.  Светлые стороны жизни заслуживают большего внимания, чем темные.

 Ученые обнаружили, что свойственный некоторым пожилым людям враждебный настрой - сам по себе фактор риска развития коронарной недостаточности, причем, неизмеримо больший, чем  высокий холестерин, избыточный вес, гипертония и курение!

 

 4-й закон:

- Надо заботиться о душе.

 Исследователи из Гарварда выявили закономерность: люди, обратившиеся за помощью к психоаналитику, на 33% реже посещают других врачей, на 75% реже попадают в  больницу, пропускают почти вполовину меньше рабочих дней и принимают  на треть меньше лекарств. Причем этот эффект сохраняется на протяжении 2,5 лет после завершения курса психотерапии. Умение справляться с житейскими бурями предохраняет организм от преждевременного износа. Мало того: согласно статистике США, едва ли не самая большая продолжительность жизни отличает психоаналитиков, которые, как известно, обязаны регулярно сами подвергаться психоанализу.

 

5-й закон:

- Учиться никогда не поздно и всегда есть чему.

Люди, получившие хотя бы неполное высшее образование, живут в среднем на 6 лет дольше тех, кто пренебрег такой возможностью. Видимо, секрет в том, что у образованных людей более широкие интересы и  высокая культура, более ответственное отношение к своему здоровью.

Возраст - не оправдание нежелания учиться.  Наоборот: пожилые люди избавлены от сумасшедшего темпа рабочих будней и обязанностей перед домашними и могут в полной мере получить удовольствие от новых знаний и навыков.

Психологи заметили, что готовность к освоению новых сфер и занятия творчеством прибавляют пенсионерам гораздо больше бодрости и уверенности в себе, чем уcтойчивое материальное положение.

Не зря мудрые китайцы говорят, что личная жизнь начинается только после 50.

прислал А. Оппе