Уже можно перестать ждать пока что-то случится. Перестать ждать понедельника, зарплаты, нового года, когда планеты встанут. Перестать ждать первых шагов от других и хорошей погоды. Уже можно жить.

Уже можно любить.

Можно оставить свои обиды в прошлом, можно перестать перебирать в голове свои комплексы и неудачи, можно сказать: «Стоп!» этому вороху мыслей и начать чувствовать. Уже можно перестать тыкать в близкого и говорить ему – ты первый. Уже можно сказать: «я люблю тебя», тому кого любишь. Сказать всем сердцем, и любить можно уже всем сердцем.

Любить уже можно.

Уже можно верить.

Хоть во что то верить. Верить в дружбу, в добро. В то, что солнце все равно взойдет и что у каждого свой путь. Верить в близких людей. И, уже в Бога, наконец. Уже можно открыть глаза и увидеть что он повсюду. Увидеть как сотворяется чудо жизни, и поверить.

Уже можно разрешить себе верить.

Уже можно прощать.

Пора бы уже простить; сколько можно этот тяжелый хвост тащить, оплакивать свое детство, винить родителей, людей кто сделал больно или не оправдал. Уже можно всех наконец простить. И мир заодно простить за его несовершенство и разность, за то что он для всех а не для тебя одного.

Простить можно уже.

 

Уже можно жить. И можно признать, что жизнь прекрасна и полна чудес. Что одно лишь звездное небо над океаном стоит того чтобы жить. Что улыбка близкого человека стоит иногда целой вселенной, и это нужно любить. Что слезы обиды жгут так сильно, что лучше простить. Что новая жизнь младенца заставляет поверить в чудо. Хоть страшно, но смело взглянуть вперед. Отважно близким сказать о любви, и сердца вокруг растопить .

Признать что ты взрослый, что ответственность — это уже про тебя. Перестать ее спихивать всем вокруг. Баловать малыша внутри себя, заниматься глупостями, совершать идиотские поступки. Бегать под дождем — мокнуть, а потом греть ноги в ванной, в обнимку с близким.

С видом знатока вести философские беседы, подсмеиваясь над собой внутри. Мечтать, лежа на спине и глядеть в небо через листву. Верить, что все сбудется. И тайком молиться по вечерам. Закрывать глаза и шептать в темноту: «спасибо …спасибо … спасибо…», тихо бормотать свои сокровенные мысли и чувства. Почувствовать душу, почувствовать что живой. Замолчать и не спугнуть этот миг.