Интересный факт: польза печеных яблок значительно больше, чем свежих.

Витамины в яблоках: С и Е, А и Н, PP, а также — абсолютно все витамины группы В.
Минералы: магний, цинк, калий, медь, кальций, фосфор, железо, натрий и другие.
Печеные яблоки превосходно усваиваются организмом, что позволяет снизить нагрузку на желудочно-кишечный тракт, разгрузив его и, в тоже самое время, получив максимум от употребления столь богатого на содержание полезных для здоровья веществ продукта. Раздражения кишечника, очаги воспаления в нем, зашлакованность, каловые массы — все это будет нейтрализовано.

Метеоризм и дисбактериоз, запор и токсины, холестерин — все эти проблемы решатся, благодаря запеченным яблокам.
Обратите внимание на то, что печеные яблоки при сахарном диабете многими считаются самыми полезными среди всех способов приготовления этих фруктов.

Польза для почек и при отеках
Оказывают хороший эффект в плане нормализации нормальной функциональности почек. Это, в свою очередь, позволяет избавиться от многих видов отеков. А еще, они выводят мелкий песок из почечных каналов.

Очень полезны для сердца и сосудов
Калий — панацея для сердца. Также, существенно улучшится состояние сердечной мышцы, крепость и, одновременно, эластичность сосудов. И они станут гораздо чище, ведь холестериновые бляшки не будут образовываться, а те, которые есть, с течением времени будут, хоть и не значительно, уменьшаться.

Польза для зрения
Такой продукт полезен для надежной защиты органов зрения от, зачастую, неизбежны возрастных дегенеративных изменений и от распространенных глазных инфекций. Хотите сохранить остроту своего зрения до глубокой старости? Тогда  не забывайте о периодическом употреблении яблок, в том числе — запеченных.

Улучшение формулы крови
Формула крови и, в особенности, содержание в ней гемоглобина — красных кровяных телец, существенно улучшится, за счет содержания в яблоках железа, необходимого для их эффективного продуцирования в достаточных, с физиологической точки зрения, объемах.

Улучшение работы мозга
Продукт улучшает функционирование головного мозга и его кровообращение, защищает этот орган, значение которого переоценить невозможно, от атеросклероза и возрастных изменений.

Нормализация артериального давления
Яблоки позволяют нормализовать артериальное давление за счет своих способностей в поддержании оптимального водно-солевого баланса. При тяжелой гипертонии, конечно, одних печеных яблок будет недостаточно, но даже в таких случаях они способны проявлять неплохой положительный эффект.

Польза печеных яблок для нашей печени
Для этого органа она — неимоверна. Как уже было сказано, яблоки не столько лечат ее, сколько позволяют ей разгрузиться, позволив восстановиться естественным путем.
А множество ценных минералов и витаминов, поступающих в организм вместе с мякотью и кожурой яблок, несомненно, поспособствуют этому.
Работа печени будет нормализована полностью или частично, зависимо от ее текущего состояния, если печеные яблоки употреблять регулярно, а также — по максимуму исключить негативное влияние провоцирующих факторов: нормализовать питание, уменьшить потребление алкоголя, избегать стрессовых ситуаций и так далее.

Печеные яблоки для похудения
Один день каждые две недели, через равные промежутки времени, ешьте по 1-2 печеных яблока утром, в обед и вечером, а также — по яблоку в перерывах между ними, в остальные дни просто придерживаясь нормального режима питания (как минимум — не переедая), и вы заметите положительные изменения на своей фигуре уже через 1-1,5 месяца.
И даже при обычном питании при включении в рацион запеченных яблок, вы сможете убедиться: они способствуют снижению веса.

Яблоки печеные при беременности и грудном вскармливании
При грудном вскармливании яблоки, запеченные разными способами, помогут быстро восстановить силы, энергию кормящей мамы, благотворно влияя на ее здоровье и здоровье малыша.
Только 1 яблоко в сутки, и вы сможете удовлетворить потребность организма питательных веществах и минералах, витаминах. Многие мамы, или будущие мамы, опасаются есть красные яблоки. Но, при запекании, аллергические вещества в них практически все разрушаются. Это же касается и зеленых плодов (по цвету, а не по степени зрелости).

Кому могут нанести вред печеные яблоки? - Тем, у кого на них наблюдается индивидуальная аллергия.
При обострении язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Не рекомендуются  в больших количествах при мочекаменной болезни, простатите, а также — аденоме предстательной железы, так как имеют легкий мочегонный эффект.
______________________________
Итак, удалите сердцевину, добавьте водички (при желании можно добавить изюм, мед, грецкие орехи) и запекайте. Приятного аппетита, и будьте здоровы!