1.    Здоровый сон — недосыпание чрезвычайно вредно для мозга. Вы должны наладить крепкий, стабильный сон без перерывов в течение ночи. Японские ученые нормой называют 7-и часовой сон, европейские — 8-и часовой.

2.    Боритесь с раздражительностью — кстати, это один из симптомов деменции. Сохраняйте душевное здоровье.

3.    Двигайтесь! Гуляйте, бегайте, работайте в саду и по дому, найдите рукодельное хобби.

4.    Тренируйте мозг — учите языки, играйте в шахматы, учите стихи наизусть и НЕПРЕМЕННО читайте художественную литературу, полюбите классическую музыку.



5.    Питайтесь правильно — избавьтесь от сахара, возлюбите средиземноморскую диету. Откажитесь от жареного и соленого, пейте много чистой воды.

6.    Постоянно следите за уровнем сахара в крови! Диабет в пожилом возрасте зачастую результат неправильного образа жизни. К сожалению, он может спровоцировать деменцию.

И еще:  отношение к негативу. Берите пример с трёх буддистских обезьянок: не вижу плохого, не слышу плохого, о плохом не говорю. Лучше помечтаю, поставлю цели, определю ближайшие положительные перспективы. А теперь немного позанимаемся. Тест

Заполняем пропуски
Над городом низко повисли снеговые……………… Вечером началась…………..… Снег повалил большими………….... Холодный ветер выл как……..………дикий……………… На конце пустынной и глухой……………… вдруг показалась какая-то девочка. Она медленно и с…………..….пробиралась по………………… Она была худа и бедно………………… Она подвигалась медленно вперед, валенки хлябали и……………….ей идти. На ней было плохое        с узкими рукавами, а на плечах………………… Вдруг девочка……………….и, наклонившись, начала что-то……………….. у себя под ногами. Наконец она стала на ……………. и своими посиневшими от…….……ручонками стала …………………. по сугробу.

Что? Какое? Для чего?
Попробуйте дать максимально полное описание следующих объектов:


В десятку!
Давайте выполним хотя бы два из этих заданий сегодня.:
Произнести/записать названия 10 животных
Произнести/записать названия 10 городов
Произнести/записать названия 10 ягод
Произнести/записать названия 10 фруктов
Произнести/записать названия 10 женских имен
Произнести/записать названия 10 профессий
Произнести/записать названия 10 овощей
Произнести/записать как можно больше предлогов/наречий/прилагательных…
Произнести/записать как можно больше слов, начинающихся на определенную букву алфавита