Пяточная шпора, которая проявляется как чувство булавки, торчащей в нижней части стопы после длительных периодов сидя или лежа, а затем переходит в постоянные боли. Но иногда она не имеет симптомов и только обнаруживается на рентгене

Пяточная шпора: лечение, профилактика, симптомы
У вас болят пятки, когда вы делаете первый шаг утром? Чувствуете в пятках боль, когда встаете после 15-20 минут отдыха? Болят ли пятки при ходьбе босиком? Если ваш ответ утвердительный, то у вас может быть так называемый подошвенный фасциит, и / или синдром пяточной шпоры.
 Боль в пятке считается третьим по распространенности типом воспалительной боли в организме человека. От 6-7 миллионов человек ежегодно страдают от хронической боли в пятке. Пяточная хроническая боль, которая длится как минимум 6 месяцев, при безуспешном консервативном лечении вызывает хромоту и трудности при ходьбе в результате того, что вы предпочтете одну ногу или одну сторону стопы больше, чем другую. Боль в своде стопы или пятке может быть очень сильной, особенно при ходьбе или нажатии на эту область.



Что же такое подошвенный фасциит?
Подошвенный фасциит - это воспаление связки, которая поддерживает вашу подошвенную продольную дугу ступни. Эта фасция соединяет пятку с основанием пальцев ног. Поскольку эта фасция тугая, она тянет пяточную кость и, следовательно, создает пяточную шпору, или то, что называется «инфраканоальной экзостоз».
Что вызывает боль в пятке или своде стопы?
Одна из наиболее важных причин, по которой люди могут болеть подошвенным фасциитом, - это напряженные мышцы и / или связки. Если ахиллово сухожилие в задней части пятки натянуто, значит, ваша лодыжка не такая гибкая. Когда ахиллово сухожилие натянуто, оно стягивает подошвенную фасцию.
 
Каковы еще причины боли в пятке или своде стопы?
Другими причинами подошвенного фасциита являются воспаление из-за повышенной активности, плоскостопие, высокий свод стопы, отсутствие поддерживающей обуви, чрезмерное увеличение веса за короткий промежуток времени, бег по неровной поверхности, холмам или подушечкам стопы. Некоторые из дифференциальных диагнозов, которые могут быть рассмотрены, включают апофизит у детей, травму пятки, переломы и даже системные заболевания, такие как анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, псориатический артрит, болезнь Рейтера и т. д.
 
Каковы симптомы подошвенного фасциита?
Как было сказано выше, эта острая колющая боль усиливается при первых шагах, которые вы делаете, когда встаете утром, или после некоторого периода отдыха, а затем пытаетесь встать и ходить. Эта боль постепенно уменьшается при ходьбе в большинстве случаев, но это зависит от серьезности проблемы, потому что я видел случаи, когда пациент испытывал эту боль все время, а иногда даже ночью в постели, пытаясь заснуть. Таким образом, снова это может варьироваться от одного человека к другому.
Плотная подошвенная фасция также вызывает ощущение натяжения к пятке и / или своду. Некоторые люди ощущают тянущую боль прямо в месте прикрепления подошвенной фасции к пяточной кости.
Обычно поражает только одну стопу, но может поражать и обе стопы одновременно.



Каковы возможные формы лечения боли в пятке и / или своде стопы?
Как и при любом заболевании, успешное лечение начинается с раннего распознавания и раннего агрессивного лечения. Ниже приведены некоторые из рекомендуемых методов лечения подошвенного фасциита и синдрома пяточной шпоры.

• Снизьте активность и подумайте о плавании. Я знаю, что это очень сложно сделать, поскольку большинство из нас большую часть дня находится на ногах. Для поддержки функций подошвенной фасции применяется тейп. Тейпирование очень помогает снимать давление на ступни. Есть несколько различных техник тейпирования, но есть определенная, которая мне нравится именно для этого, и я делаю аппликацию на стопу пациента и обычно рекомендую оставить ее на срок до 5 дней. Как только боль уйдет, постарайтесь осторожно возвращаться к своему обычному распорядку. Так как после исчезновения боли прогресс восстановления будет медленным, в течение нескольких недель.

• Два раза в день выполняйте упражнения на растяжку по 15-20 минут.  Я рекомендую набор из нескольких различных упражнений, которые следует использовать для растяжения подошвенной фасции, а также ахиллова сухожилия. Эти упражнения помогают расслабить фасцию и уменьшить боль. Показано, что около 70% пациентов с подошвенным фасциитом улучшаются только с помощью упражнений на растяжку. Таким образом упражнения играют важную роль в лечении этого состояния.

• Используйте лекарства от боли и воспаления. Есть много безрецептурных противовоспалительных препаратов, которые можно использовать, например Motrin или Aleve. Однако, если вы все же решите использовать противовоспалительные препараты, вы должны быть осторожны со своим желудком, так как они могут вызвать язвы, а также могут быть противопоказаны другим лекарствам, которые вы принимаете.
 
• Используйте подпяточники и подушечки для пяток. Это делается для фиксации гибкости икроножных мышц. Подушечки для пяток поглощают удары и тем самым снижают давление на подошвенную фасцию.

• Использование льда поможет уменьшить воспаление. Поставьте бумажный стаканчик с водой в морозильную камеру, а после образования льда выньте из чашки и помассируйте пятку льдом.

• Инъекции стероидов также могут помочь уменьшить воспаление. Обычно используется серия до 3 инъекций стероидов с местным анестетиком. У большинства пациентов обычно одна инъекция помогает уменьшить боль на 80%. Пациенты обычно колеблются, соглашаться ли на инъекции стероидов, но как только они это сделают, большинство из них очень довольны результатом.

• Также может помочь физиотерапия, включая ультразвук, электростимуляцию, лед, массаж и т. д.

• Ортопедические приспособления могут уменьшить ненужные движения ваших ног, а значит облегчить нагрузку. Вы можете найти некоторые из них без рецепта, но лучшие - это ортопедические стельки, сделанные на заказ по слепкам ваших ног. Даже когда боль ушла, это очень хорошая идея, чтобы предотвратить ее повторение.

• Предотвратить контрактуру и растяжение ахиллова сухожилия или подошвенной фасции помогут ночные шины - это устройства, которые можно носить ночью или во время просмотра телевизора.
 
Как можно предотвратить боль в пятке и / или дуге?
Ключом к профилактике подошвенного фасциита является хорошая поддерживающая обувь со стельками, подходящими для вашего типа стопы. При покупке обуви убедитесь, во-первых, что она вам подходит; во-вторых, конструкция обуви соответствует типу вашей стопы; и в-третьих, что у него правильная точка останова.
 
Как вылечить боль в пятке / своде стопы?
В большинстве случаев при правильном лечении боль в пятке проходит спонтанно. Как упоминалось выше, около 70% боли в пятке уйдет только с помощью строгих упражнений на растяжку. Другим пациентам потребуется постоянное агрессивное консервативное лечение. Чтобы на 100% облегчить этот тип боли, может потребоваться 4-6 месяцев или даже больше.
 
Что делать, если я все перепробовал, а боль не проходит?
К сожалению, у некоторых людей может развиться хроническая боль в пятке, лечение которой практически не дает результатов. Эти люди, возможно, сделали все, что возможно, но все еще испытывают постоянную боль в пятках. Как быть в таких случаях? Таких пациентов лечить сложнее всего, и на то, чтобы разобраться, требуется гораздо больше времени.
Здесь важно пересмотреть любые новые или существующие биомеханические дисбалансы, выполнить тщательное биомеханическое обследование. Существует вероятность того, что у этих пациентов может быть биомеханический дефект, который необходимо исправить, и боль или будет сохраняться, или, если она будет устранена, может повториться. Таким образом, изготовление ортопедических изделий на заказ играет важную роль в лечении боли в пятке.
 Наконец важно отметить, что обычно консервативное лечение работает примерно у 98% пациентов с подошвенным фасциитом, и хирургическое вмешательство является последним средством, предназначенным для тех пациентов, которые испробовали все возможные формы консервативного лечения без успешных результатов.

Что может случиться, если я не буду лечиться?
 Вы должны понимать, что если боль в пятке не лечить, то это постепенно может привести к состоянию инвалидности. Таким образом, если вы это игнорировали или просто продолжали жить с болью, надеясь, что все пройдет само по себе, скорее всего, этого не произойдет. Скорее наоборот, это может повлиять на вашу способность ходить и даже привести к хромоте. У меня было несколько пациентов, которые приходили ко мне в инвалидном кресле просто из-за боли в пятке, которая превратилась в пронзительную боль, из-за которой пациент не мог ходить или заниматься какой-либо повседневной деятельностью.
 
Когда пора звонить ортопеду?
Ортопед - это врач, который специализируется на лечении любых проблем со стопой и голеностопом пациентов любого возраста. Когда кто-то испытывает боль в стопе или лодыжке, врач-ортопед должен быть вызван первым. Боль в ступнях и лодыжках - это ненормально, и если вы испытываете боль в ступнях или лодыжках, то немедленно обратитесь к ортопеду.

Др. Адриана Стримбу DPM Podiatrist Physician
404 N. Federal Hwy Hallandale Beach, FL 33009   
Телефон: 954-455-9404