Надо сказать, что есть интересная особенность: женщины страдают головными болями в два раза чаще, чем мужчины.
О причинах происхождения этого явления написано много статей и сделано множество научных исследований.
Нарушение мозгового кровообращения, спазмы, воспаление мозговых оболочек, приводящие к нестерпимым болям, чаще всего связаны с гормональным дисбалансом (от употребления противозачаточных, гормоно-заместительных и стероидных лекарств, изменения гормонального фона во время беременности, с наступлением менопаузы).
Также наблюдается связь с биохимическим дисбалансом, недостатком магнезиума в организме, низким сахаром в крови, связанным с нерегулярным питанием или низкокалорийной диетой.
Другим поводом к возникновению болей может стать высокая кислотность тканей, анемия, низкое кровяное давление (после приема сосудорасширяющих лекарств) и высокое внутриглазное давление, а также спазм мышц шеи и спины.
Потребление вина, пива, дрожжевых продуктов, шоколада, китайских продуктов, содержащих МСГ (моносодиум глютамат), сыров, продуктов, содержащих искусственный сахар (аспартам), красители, тяжелые и легкие металлы, токсины – все это еще один ряд причин к возникновению такого заболевания.
К сожалению, знание причин не облегчило жизнь тем, кто годами страдает от постоянных болей, не избавило их от страха, что боли вновь могут возобновиться. Традиционная медицина использует только болеутоляющие лекарства или уколы стероидов, анестетиков и Ботокса (токсин ботулина, парализующий мышцы шеи и лба).
Несмотря на прием огромного количества сильных медикаментов, страдающие мигренью и головными болями часто имеют проблемы на работе и дома. Они вынуждены пропускать рабочие дни, имеют бесконечные проблемы в семье, так как их раздражает звук телевизора, свет, запах, речь. С ними трудно жить, трудно что-то планировать, как например, поездку в отпуск, поход в театр, на концерт, футбол или кино. Боли могут начаться в любой момент и испортить планы всей семье. Любое физическое напряжение, стресс, секс, изменение атмосферного давления может спровоцировать новую атаку.
Традиционная медицина предлагает для лечения и облегчения приступов мигрени самые разные лекарства и препараты, однако, они не являются панацеей, а в ряде случаев даже приносят новые проблемы со здоровьем, как результат побочных эффектов.
Долгосрочный прием таких препаратов, как Еxedrin, Indometacin ведет к кровоточащим язвам желудка, кровотечениям; Имитрех, Махалт, Ахерт, Амерге, Зомиг Фрова, Релпакс, Трехимет ведут к тошноте, головокружениям, мышечной слабости, онемению, приливам. Наркотики ведут к привыканию, зависимости и повреждению печени... Стероиды приводят к почечной недостаточности, остеопорозу, отекам, ожирению, нарушению менструального цикла. Бета-блокаторы ведут к головокружению, сонливости. Антидепрессанты – к зависимости, ожирению, депрессии, отсутствию нормальной эмоциональности, потере сексуального влечения. Противосудорожные лекарства – к головокружению, поносу, рвоте, тошноте, спазмам, потере волос.
Как вы уже поняли, жизнь людей с мигренью и головной болью не сладкая. Есть ли у них другие варианты излечиться от подобного недомогания? - Есть! Использовать натуральную альтернативную медицину. Например, холодный компресс на лоб и второй на затылок с ментоловым, эвкалиптовым или лавандовым маслом быстро снимает боль. Те же масла надо натереть на виски.
Другой метод – опустить руки в горячую воду (не кипяток) с выше упомянутым маслом – это быстро снимает спазм и боль.
На протяжении многих лет для лечения хронических головных болей используются натуральные продукты. Пищевые добавки, содержащие красный перец, имбирь, магнезиум, гинкго; травы, регулирующие давление, очищающие печень, кишечник и кровь, регулирующие гормоны продемонстрировали высокую эффективность в последние 25 лет. Также хорошо иглоукалывание, массаж шеи, головы, подошв...
В каждом конкретном случае могут помочь различные натуральные методы. Лучше всего – получить консультацию у Врача-натуропата, который имеет успешный опыт работы помощи пациентам с головными болями.
Др. Лана Петрунин
Для индивидуальной
консультации по телефону
звоните: (972) 325-1030