Евгений Лугов        

О целительной силе медитации известно с незапамятных времен. Основной ее задачей является обмен энергиями между тонкими телами и физическим телом, поэтому от работы с чакрами зависит наше состояние здоровья. Очистив их, мы можем избавиться от множества недугов, снять эмоциональное напряжение и блокировать отрицательные мысли.

Одним из известных тренеров в этой области является Евгений Лугов, президент Фонда духовной культуры. Большую часть жизни он посвятил изучению Востока и его просветительского наследия. Доктор философских наук, писатель, режиссер и переводчик, он ни раз устраивал исследовательские экспедиции в Гималаи, Тибет, Индию, Азию и Африку и написал множество книг и научных статей о йоге и духовном развитии человека.

Женя Лугов - личность необыкновенная! Не перестаю удивляться, как может столько успеть и успевать постоянно, достичь и достигать,уметь и знать один человек! Кладезь знаний как научного, так и практического характера, постоянно развивающийся и идущий вперед, Женя видимо давно живет уже по законам сферического времени, так как в линейном все это знать, практиковать и обучаться дальше просто не под сиду одному человеку. Президент Фонда Духовной культуры, Евгений Лугов - почетный тренер по йоге и медитации, с 2008 года имеет полномочия на передачу всех техник системы Индийских Посвящений йоговской линии Тиртхапада от своего учителя Ачарья Кайласанатхананда Свамикал Тиртхапада, а с октября 2010 года является главой международной системы йоговских практик «Индийские Посвящения». Он единственный иностранец, награжденный Джайнами в 2007 году Международным призом Прекша Пурушкар за вклад в мировое развитие йоги.

Глубоко изучив буддисткие духовные практики, Евгений Лугов выработал универсальную систему оздоровления человека, в основе которой лежит Лайа йога, что в переводе с санскрита означает «растворение».

Учение зародилось 3-5 тысяч лет до нашей эры и не ограничено ни религиозными догматами, ни концепциями мышления, ни культурными традициями, поскольку, как считают его последователи, состояние погружения в неконцептуальную осознанность выше любых религиозных ограничений.

 Лайа йога – постижение запредельности через звуковые вибрации, с помощью которого человек может входить в слияние конечного и бесконечного. При этом ум расширяется через ритм, звук и дыхание.

Прежде всего, человеку необходимо активизировать свои энергетические центры или чакры. Для этого последователи тантры и йоги используют специальные биджа-мантры или мистические слоги-формулы. Считается, что каждая чакра имеет свой корневой звук и цвет. Энергетические центры представляются в виде лотосов, и корневой звук находится в самой его сердцевине, а второстепенные звуки располагаются на лепестках. Весь алфавит древнего ведического языка санскрита умещается в системе чакр человека.

 Каждой из 7 главных чакр человека сопутствует определенный цвет. Самая верхняя макушечная чакра Сахасрара - фиолетовая, лобовая Аджна - синяя, горловая Вишуддха - голубая. Чакре Анахате, расположенной на груди, соответствует зеленый цвет, область живота Манипура сияет желтым, точка на расстоянии трех пальцев ниже пупка - Свадхистхана - оранжевая, а чакра у основания позвоночника - Муладхара - светится красным.

 Работа с чакрами начинается с произнесение мантр, необходимых для их открытия и очистки. Каждая мантра соответствует своей чакре и произносится 8 раз. При этом мы как бы поднимаемся снизу вверх.

По мнению ученого, для начинающих лучше всего подойдут биджа-мантры, которые не имеют смыслового значения, а представляют собой звуковые вибрации. По принципу резонанса они воздействуют на определенные части тела, в данном случае на чакры. В большинстве известных источниках упоминаются 7 основных чакральных мантр (сверху вниз): АУМ, ОМ, ХАМ, ЯМ, РАМ, ВАМ, ЛАМ.

 Техника активации чакр:

•Сядьте со скрещенными ногами на коврик. Вы также можете сидеть на стуле или на удобном кресле.

 •Ваш позвоночник должен быть прямой, помещение проветрено, полумрак, горят благовония и свечи.

 •Сделайте три глубоких вдоха-выдоха, чтобы придти в расслабленное состояние.

 •Закройте глаза и сосредоточьтесь на области копчика, промежности или влагалища. Мысленно 8 раз произнесите мантру ЛАМ, вместе с визуализацией красного свечение.

 •После этого переведите внутреннее внимание чуть выше области паха или лобковой области. Здесь находится Свадхиштхана чакра. Удерживая внимание на этой области, 8 раз произнесите биджа-мантру ВАМ и визуализируйте оранжевое сияние.

 •И снова поднимите свое внимание в область на два пальца выше вашего пупка. Здесь находится Манипура чакра. Концентрируясь на данной области, произносите 8 раз биджа-мантру РАМ и визуализируйте ярко желтое сияние.

 •Теперь поднимаемся в область Анахаты чакры или вашего сердечного центра и 8 раз мысленно произнесите биджа-мантру ЯМ, при этом представьте умиротворяющее зеленое свечение.

 •Затем переведите внимание на область горловой впадины или щитовидной железы - Вишуддхи чакры. Представьте, что эта область охвачена приятным голубым сиянием. При этом мысленно повторите биджа-мантру ХАМ.

 •После этого переведите внутреннее внимание на область вашего межбровья, вообразите синий цвет. Сосредоточьтесь на третьем глазе - Аджне чакре и 8 раз произнесите мантру ОМ.

 • Наконец, сконцентрируйтесь на высшей точки своей макушки на Сахасраре чакре и вообразите, что данная область охвачена ярким фиолетовым сиянием. Мысленно 8 раз произнесите биджа мантру АУМ.

 После завершения полного цикла этой медитации, можно двигаться в обратном направлении, запуская прямо противоположный процесс нисхождения энергии от высших центров к нижним.