"Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка"... Это абсолютно справедливо к каждой части нашего тела, и для мозга тоже. Аэробика для нейронов - несложные упражнения, которые помогают вывести мозг из усыпляющей рутины - повторяющихся годами движений. слов, ощущений, действий,  которые мы все ленивее  фиксируем, переходя на автомат. Давайте удивим наше сознание, встряхнем его, заставим проснуться. Вот некоторые приемы..

Меняем полушария

Застёгивайте пуговицы на рубашке, чистите зубы, открывайте дверь «неправильной рукой». Берите ложку в левую руку, а если вы левша - в правую. Таким образом, развиваются нестандартное мышление и творческие способности.

«Мы пойдём другим путём»

Выбирайте другие маршруты для обычных прогулок, даже в магазин за хлебом идите по другой стороне улицы, посещайте новые достопримечательности, проводите выходные и отпуск в незнакомых местах. Таким способом развивается пространственная память.


«Летучая мышь»

Пробуйте передвигаться по дому, подниматься по лестнице в квартиру с закрытыми глазами - это отличная гимнастика для нейронов мозга.

«Деньги на ощупь»

Высыпьте в карман немного мелочи и попробуйте на ощупь определить номинал монеты. Для особо продвинутых - попробуйте определить достоинство бумажной купюры. Очень хорошее упражнение для того, чтобы с пользой провести время в очереди, в поездке, в ожидании кого-либо.

«Долой рутину!»

Чаще меняйте интерьер дома, офиса, переставьте вещи на другие места, расположите по-другому предметы на рабочем столе, пробуйте готовить новые блюда, покупать незнакомые продукты, косметику, парфюмерию. Таким образом, у вас активизируются органы чувств и ассоциативная память.

«Учимся риторике»

Старайтесь нетривиально отвечать на самые обычные вопросы вроде «Что нового?», «Как дела?» Старайтесь наполнить свою речь новыми фразами, неизбитыми замечаниями, придумывайте новые шутки, рассказывайте своим друзьям обо всём интересном, что вы прочитали или услышали. Таким образом, активизируется усвоение информации, развивается связная речь.
Трудно? - Нет! - Непривычно... Давайте попробуем постепенно, но постоянно, ежедневно тренировать наш мозг. А потом оглянемся и удивимся, как изменилось качество жизни!