Что такое обида? - Это оценка, оценка Ваших нереализованных ожиданий, как говорят  "картинка не совпала". То есть Вы ожидали, что этот человек отнесётся к Вам так-то и так-то, а он... нет, чтоб соответствовать Вашим мыслям, взял да и повёл себя как... нехороший человек, в общем. И нехорошо с Вами себя повёл. А Вам обидно... Да так, что эта ситуация перед глазами так и стоит, так и стоит, а у некоторых этот обидный голос в ушах так и звучит... И отключить его не получается.... А ещё обида у некоторых в теле - ворочается в груди, например.

Помогают техники "скорой помощи".


ЕСЛИ ОБИДА "НЕБОЛЬШАЯ", НО ДИСКОМФОРТ ДОСТАВЛЯЕТ, ПОМОЖЕТ СЛЕДУЮЩАЯ ТЕХНИКА:

1. Прислушайтесь, где в теле "отзывается" Ваша обида?

2. Постарайтесь понять, что это за ощущения: "обида" в теле может "сидеть" в сердце и неприятно его распирать, если обида выражается в чувстве "распирания", представьте её себе в виде любого образа (тумана, шара, белого облака), который Вы мысленно можете "держать в руках"

3. Обратите внимание, что обида обязательно должна иметь определённый размер, который Вы могли бы "удержать в руках".

4. Начинайте с помощью Ваших рук "уменьшать" размер обиды. (Совсем убрать в данном случае обиду цель не стоит, но Вам, например, нужно взаимодействовать с человеком, на которого Вы обиделись, дальше, а обида мешает). Так что, уменьшив размер, Вы получите возможность более-менее продолжать общаться с человеком.

5. Когда решите, что "размер подходящий", спросите себя: "Если теперь в этой ситуации у меня будет обида вот такого размера, это мне не повредит?"

6. Если "да, повредит", сделайте снова шаги 4 и 5.

7. Когда "договоритесь" с собой по поводу "обиды", возьмите её "уменьшенный" образ внутрь себя и дайте раствориться внутри.

8. Теперь представьте, что Вы общаетесь с тем человеком, на которого обиделись, что изменилось?

 

СЛЕДУЮЩИЙ ВАРИАНТ РАБОТЫ С ОБИДОЙ:

1. Прислушайтесь к телу, где и в чём выражается обида, в каких ощущениях?

2. Это может быть холодок внутри, например, в области груди или обида "крутится" в голове.

3. Попробуйте этот холодок "потеплить". Если обида крутится "в голове", проанализируйте, в какую сторону, с какой скоростью и так далее. И раскручивайте обиду в другую сторону, уменьшите или увеличивайте скорость. Попрактиковавшись, Вы поймёте, что и как поменять, чтобы вслед за изменениями обида... тоже изменилась.

Например, я обиду ощущала, как "ошпаривание кипятком", которое начиналось со стороны груди и "волной" "накатывало" в сторону головы. Стоило мне изменить температуру "кипятка" и уменьшить "скорость волны" как обида исчезала и я могла контролировать эмоции.

4. Для того, чтобы мозг немного переучить, вспомните похожие ситуации, где обижались таким же способом (их должно быть примерно три), и измените в себе эти ощущения в теле, когда Вы находились в этих ситуациях.

Отдельно хочу оговорить, что у некоторых людей обида связана со слухом.

Если у Вас в ушах звучит голос обидчика, поработайте с голосом, который слышите.

Мне помогает, когда я как бы "замедляю" скорость, с какой говорятся "обидные" вещи и прокручиваю в таком "виде" голос несколько раз. Кому-то помогает, когда скорость, наоборот, увеличивается. С голосом "обидчика", который звучит в голове, тоже можно "поиграть". Делать его "мультяшным", "петь" им обидные слова на музыку из опер и т.д.

Конечно, эти техники нужно повторить, чтобы в нужный момент их извлечь из памяти и вовремя применить, и они неэффективны там, где человек испытал очень сильную обиду, но они вполне рабочие и быстрые))). Авторство техник не моё, и техники вроде широко известны, но на практике их почему-то мало кто применяет, хотя времени на них уходит немного, а эффект хороший.

Желаю Вам побольше позитива в жизни!!!

Прислала Ирина Цимбалова