Часто люди боятся, что в состоянии гипноза могут потерять контроль над собой и стать управляемыми, но гипнотическое состояние не имеет ничего общего с этими заблуждениями. Многие предположения о гипнозе основаны на эстрадно-сценических номерах, что имеет совсем небольшое отношение к гипнозу, используемому в качестве терапии.
Это мешает людям реально оценить эффективность и пользу гипнотерапии, а также коучинга с элементами гипноза для достижения ускоренных подсознательных изменений.
Ниже приведены основные мифы о гипнозе, с которыми я сталкивался в своей практике в качестве гипнотерапевта и коуча.



Миф 1. Гипнотизер – это человек с особыми мистическими талантами.

Факт. Гипнотизер или гипнотерапевт – это обычный человек без особых мистических талантов или super-powers. Опытный гипнотерапевт понимает, что каждый клиент на самом деле гипнотизирует самого себя. Как говорил Дэвид Эльман, один из основателей современного гипноза, гипноз – это всегда самогипноз. Мы оказываемся в состоянии гипнотического транса спонтанно сотни раз в день и не отдаем себе в этом отчет. Смотря телевизор, мечтая о чем-либо, передвигаясь в автомобиле или поезде, вы находитесь в состоянии между сном и бодрствованием (не в активном, но и не в спящем состоянии)– в состоянии подобном гипнозу. Гипнотерапевт просто использует естественную способность человека входить в это состояние, когда канал коммуникации с подсознанием открыт для того, чтобы можно было помочь клиенту сделать терапевтические изменения.

Миф 2. Гипнотерапевт управляет человеком, который загипнотизирован.

Факт. Идея гипнотерапевта, “управляющего” загипнотизированным человеком, создается для рекламы шоу отдельных гипнотизеров или голливудских фильмов. На самом деле, даже в состоянии глубокого гипноза человек никогда не примет инструкцию, которая идет вразрез с его морально-этическими принципами. Зомбирование – как в истории с Джейсоном Борном – теоретически возможно только с использованием мощных психотропных препаратов, подавляющих волю, и на очень короткое время. Этот процесс не имеет никакого отношения к гипнотерапии, которая использует естественные возможности человека и помогает раскрыть таланты и возможности, заблокированные в результате негативного программирования.
Такое негативное программирование, в основном, закладывается в детстве и усиливается в результате различных конфликтных ситуаций в последующей жизни. Гипнотерапия помогает освободиться от ограничивающих убеждений, которые возникают в результате такого негативного подсознательного программирования.

Миф 3. Я ничего не буду помнить впоследствии.
Факт. Большинство людей помнит то, что происходит во время гипнотического сеанса. Некоторые забывают на короткое время, но даже в таких случаях память сама восстанавливается позже. Память фактически просто находится в “бессознательном” загипнотизированного человека. Тем не менее, Вы помните все, что происходило.

Миф 4. Гипноз – это нечто тайное, и любой религиозный человек должен избегать его.
Факт. Такое заблуждение обычно объясняется двумя причинами: во-первых, гипнотерапевт, якобы, получает контроль над человеком, обладающим свободной волей, данной ему Б-гом, и, во-вторых, он якобы использует особую силу, тайные или оккультные знания.

Как уже говорилось выше, гипнотическое состояние является естественным. Это врожденная способность любого человека, которая не использует никаких таинственных знаний или тайных сил. И при этом такое состояние не подавляет свободную волю человека и не помещает гипнотизируемого под чей-либо контроль. Как хирургия или фармакология, гипнотерапия активно используется в клинической практике и никак не связана с религией.
У большинства основных религий нет проблемы с гипнотическим состоянием – такова, например, официальная позиция Римской Католической церкви с 1847 года. Гипнотическое состояние во многом похоже на медитацию и усиливает ощущение связи с Б-гом при произнесении молитвы.
Есть еще и такой аргумент – шаманы и другие народные целители используют трансы. Таким образом, использование транса является неотъемлемо языческим. Но принимая во внимание факт, что различные известные лечебные методы и религиозные направления также используют трансовые состояния (и вызывают их совершенно так же), этот аргумент можно использовать против любой формы исцеления или, фактически, человеческого поведения вообще. Гипнотерапия является естественной техникой без врожденного религиозного содержания.
В своей гипнотерапевтической практике я использую различные методы традиционного гипноза, а также нейро-лингвистического программирования (NLP) и эриксоновского гипноза.
Помимо эффективной работы с курильщиками, которые обычно бросают эту вредную привычку после одного визита, я активно помогаю клиентам трансформировать любые эмоциональные проблемы, страхи, депрессивные состояниями, нервозность, отсутствие уверенности в себе, низкую самооценку и плохую концентрацию внимания.
С помощью гипноза улучшается память, качество сна, уверенность в себе, уровень энергии и мотивации.
Я также предлагаю услуги коучинга как с элементами гипноза, так и без.
Мой офис находится в г. Авентура. Для того, чтобы записаться на бесплатную консультацию, сессию гипнотерапии или коучинга, звоните по телефону (786) 707-8101. Всегда буду рад вам помочь!

Александр Фидельман,
Сертифицированный клинический гипнотерапевт и коуч, Авентура, Флорида.
Лицензированные дипломы по клинической и трансперсональной гипнотерапии.
Член IAIH (International Association of Interpersonal Hypnotherapy), IAPCH (International Association of Professional Conversational Hypnotherapy) и Society of NLP (Neuro-Linguistic Programming). Тренер по само-гипнозу и специалист по лайф коучингу.
Интернет сайт:
www.Hypnosis4BetterLife.Com

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top