В продолжение наших традиционных консультаций по здоровью, редакция  газеты провела интервью с доктором  высшей американской категории, профессором Майамского университета, у которого за плечами 30 лет опыта работы в лучших американских больницах и университетах, известным экспертом по лечению болей - Александром Левиным, опытным специалистом, который знает и умеет распознавать симптомы заболеваний и подберет правильное лечение.

И сегодняшняя наша тема - боли в плечах и шее - один из самых распространенных видов болей, на который чаще всего жалуются мужчины и женщины в любом возрасте. .Доктора заявляют, что 7 из 10 человек испытывают боль в плечах и шее каждый день!


- Здравствуйте, уважаемый доктор! Спасибо, что Вы с нами. Скажите, пожалуйста, почему боли в шее и плечевых суставах так распространены?

- Здравствуйте!  Да, действительно, боль в шее - одна из наиболее частых жалоб пациентов. Это может быть спазм, воспаление, изменения, связанные с возрастом или нагрузками, травмы и повреждения, в общем , причин достаточно много. И для начала давайте поподробнее рассмотрим механизм работы шейно-плечевого отдела позвоночника.   Представьте, ваша шея держит на себе тяжелый груз – вашу голову – но, тем не менее, должна позволять вам наклонять ее, поворачивать и кивать ею легко и непринужденно. Мышцы шеи также участвуют в работе рук.  Такая комбинация силы и пластики нуждается в сложной системе мышц, костей, сухожилий и нервов, и, в результате, эта «конструкция» очень легко подвержена растяжениям и травмам.

- Уникальная подвижность нашей шеи создается за счет семи связанных между собою костей, называемых шейными позвонками, которые составляют основу нашего позвоночника. Между каждой парой позвонков лежит межпозвоночный диск и два сочленения, которые соединяют и защищают кости, в тоже время позволяя нам двигать шеей. Повреждения этих «соединителей» могут вызвать боли в шее. Также эти сочленения богаты на нервные окончания, которые сигнализируют болью, если диск сжат или деформирован каким-то иным способом за пределами его нормальной амплитуды движений, как часто случается при автомобильных авариях. Также не стоит забывать и о двух десятках больших и малых мышц в шее, верхней части спины и плечах, которые помогают поддерживать позвоночник в правильном положении, позволяя вам при этом свободно двигаться. Травмы или же перегрузки любой из этих групп мышц могут привести к болям. Даже сон в неправильном положении или же попросту сидение за  рабочим столом в течение дня может привести к мышечному напряжению и болям. Любая проблема в позвоночнике может привести к болям в мышцах плеч. Развитию болей в шее также способствуют слабые мышцы плеч.

- И по типу боли можно определить, что именно и где болит?

- Очень часто да, боли в шее бывают разными, и я приведу вам несколько примеров, которые помогут вам правильно объяснить ваши боли врачу и дать ему понять, в чем состоит суть проблемы. Хочу также оговориться, все мы испытывам и воспринимаем боль по-разному, потому одного рецепта тут не существует, однако же, есть некоторые общие типы болей, которые каждый может четко различить и описать. Во-первых, мышечная боль: тупые боли в мышцах шеи и плеч могут возникать при перегрузках или длительных физических нагрузках, или же от эмоционального напряжения. В мышцах могут также образовываться твердые узлы, уязвимые к прикосновениям, которые иногда называют курковыми зонами. Следующий вид боли - мышечные спазмы, которые являются ничем иным, как неожиданными и сильными сокращениями шейных мышц. Когда вы просыпаететсь с утра с болезненным ощущением, что у вас свело шею, это, скорее всего, вызвано мышечным спазмом. При этом вы можете ощущать боль при нажатии на уязвимое место, мышцы будут напряжены и как-бы зажаты узлом, при этом вы можете быть не способны повернуть шею. Мышечные спазмы могут быть следствием травмы, но здесь могут лежать и более глубокие проблемы, например, в дисках или нервах. Такие спазмы могут иногда сопровождать и сильные эмоциональные перегрузки. Далее мы подходим к, пожалуй, самому распространенному виду болей – головной боли. Головная боль, вызванная проблемами в шее, чаще всего ощущается в задней части головы и верхней части шеи. Такая боль скорее всего будет тупой и ноющей, нежели острой. Она может усиливаться при повороте головы и часто сопровождается жесткостью и чувствительностью в мышцах шеи. Боль в суставах шеи (шейные позвонки соединены между собой множеством суставов) – часто описывается как глубокая, резкая или ноющая, боль в суставах шеи, которая может усиливаться, если вы наклоните голову в сторону больного места; может также отдаваться в плечах и верхней части спины. Боль, исходящая из нервов шеи – раздражение или защемление оснований нервов в шее может приводить к этому виду боли, которая будет резкой, молниеносной, острой и может также сопровождаться покалываниями. В зависимости от того, какой нерв был задействаван, боль может отдаваться в руку или даже в ладонь. Радиирующая боль (отдающая в руку) возникает, когда вы чувствуете боль не в непосредственном месте расположения источника проблемы. Это может случаться во многих случаях, например, боль в шее, которая усиливается при ее повороте, может быть признаком проблем с сердцем, в то время как боль во время еды может сигнализировать проблему с пищеводом. Вы также можете чувствовать боль в шее из-за травмы в плечах и так далее. Боль в позвонках намного менее распространена, чем боль в суставах шеи. Однако же боль в позвонках нуждается в оценке специалиста, потому что она может быть сигналом серьезных заболеваний – таких как рак и внутренние инфекции.

- А есть еще какие-то симптомы, кроме болей, которые могут сигнализировать о неполадках в шее и позвоночнике?

- Да, есть ряд симптомов которые могут в разной степени сопутствовать вышеописанным болям и также сигнализировать о проблеме. Это, прежде всего, уже упомянутое ранее ощущение сведенной шеи, ограничение амплитуды движений, головокружение.

- По вашему мнению, когда загорается «красная кнопка» и нужно немедленно звонить врачу?

- К счастью, большинство шейных болей не являются опасными для жизни как таковой, однако, если ваша боль в шее такая сильная, что вам сложно спокойно сидеть на месте, и это мешает нормальному ритму жизни, или же сопровождается одним или несколькими из следующих симптомов:

- Боль, циркулирующая в руке сверху вниз, в особенности, если рука слабая, онемелая или трясется;

- Жар, головная боль и синдром сведенной шеи;

- Потеря контроля над мочевым пузырем или кишечником, - срочно звоните врачу. Не ждите, что пройдет само, не занимайтесь самолечением. Необходимо, чтобы врач поставил правильный диагноз - первый залог успеха в лечении любой болезни. И о диагностике - наш с вами следующий разговор.


продолжение следует

Телефон  Клиники д-ра Александра Левина: 954-367-5920

Адрес: 3800 South Ocean Drive Hollywood, FL 33019


Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top