В прошлом номере мы начали говорить о болях в плечах и шее, и сегодня мы продолжаем затронутую тему и представляем вам вторую часть нашего интервью с врачом высшей категории, профессором UniversityofMiami Александром Левиным.

-Итак, мы затронули тему симптомов, сигнализирующих о неполадках в шее. Сейчас, думаю, хорошо было бы рассказать нашим читателям о том, что способствует этим проблемам, в чем их причина?

- Причин может быть великое множество, и я хочу рассказать вам о самых распространенных из них.

Во-первых, растяжение мышц или другие повреждения мягких тканей. Почти 85% неприятностей, связанных с шеей появляются именно в связи с этим. Растяжение мышц – это повреждение мышечных тканей, когда они перерастягиваются и образуются микроскопические разрывы, которые могут стать результатом длительных шейных перегрузок или единичного случая чрезмерной перегрузки шеи (например, поднятие тяжестей и т.д.). При подобного рода расстройствах вы можете испытывать боли в шее, которые ухудшаются при движении, напряжение, головные боли или шейные спазмы.

Вторая причина, это дегенеративные заболевания, то есть те, которые проявляются в силу возраста. Также, как многие другие, шейные ткани имеют тенденцию ухудшаться с годами и, тем самым, причинять вам массу беспокойства. Вот лишь немногие из состояний, которые можно выделить в этой категории: шейный остеоартрит (боль отдается в плечах или между лопатками, ухудшается в утренние и ночные часы); спондилолистез (дефект межсуставной части дужки позвонка, когда боль отдается в заднюю часть головы, характеризуется онемением или слабостью, передающейся вниз в руки); Стеноз спинно-мозгового канала (сужение канала спинного мозга, которое может способствовать его защемлению. При этом вы можете испытывать ноющую боль, которая ухудшается во время движения и стихает во время наклона вперед; слабость в конечностях); дегенеративные нарушения межпозвонковых дисков (это очень распространенное состояние, когда амортизирующие диски между шейными позвонками сужаются и становятся менее подвижными с годами. Часто это состояние протекает без видимых симптомов, однако, многие могут испытывать боль при повороте шеи в сторону проблемного диска; эта боль стихает при поднятии руки).

Еще одной из частых причин болей в шее является невралгия. Наша шея достаточно сложно устроена и, таким образом, там находится множество нервных окончаний, которые при сжатии, защемлении или каких-либо иных повреждениях могут причинять вам боль. Шейная радикулопатия, например, или «защемленный нерв» одно из таких расстройств. В нормальном состоянии нервы ответвляются от спинного мозга через полости между позвонками (межпозвоночными отверстиями). Если одна из таких полостей сужается, то это может привести к сжатию нервного корешка и, тем самым, причинять вам боль в областях, относящихся к этому нерву. Такие состояния могут быть вызваны грыжей межпозвоночного диска или же дегенеративными нарушениями, которые, в свою очередь, ответственны за 70%-90% всех подобных случаев.

И, пожалуй, самыми распространенными являются травмы спины, шеи, позвоночника (whiplashinjury). Подобная травма может случиться во время автоаварии, или после неудачной поездки на американских горках, при сильном ударе в лицо и т.д. Подобная травма может вызвать растяжение мышц шеи и разрыв связок. Многие из тех, кто пережил подобного рода инциденты, не могут полностью оправиться от них, но затяжные симптомы значительно улучшаются и становятся менее устойчивыми, позволяя им заниматься своими привычными повседневными делами. Однако, если у вас когда-либо случалась подобная травма, и вы все еще испытываете остаточные симптомы, которые беспокоят вас, проконсультируйтесь с врачом – не исключено, что они являются результатом повреждений в позвоночных сочленениях и дисках. Основными симптомами шейных травм являются боль в шее, ухудшающаяся во время движения; усиленная боль в дни сразу после аварии, когда поврежденные ткани опухают; боль в плечах; мышечные спазмы в шее или в верхней части плеч; тугоподвижность шеи; головная боль; слабость в руках; плохая концентрация внимания.

Есть также еще одна категория состояний, определяющих боли в шее – общие болевые синдромы. К ним относятся фибромиалгия, которая характеризуется продолжительной болью в шее. Это состояние наблюдается у почти 5 миллионов (!) взрослых людей в США. И, хотя причина фибромиалгии, до конца не ясна, она может быть в изменениях центральной нервной системы, которая повышает нашу ответную реакцию на боль. Миофасциальный болевой синдром относится к похожей группе расстройств, и часто диагностируется, когда вы испытываете хроническую боль и на теле, в области шеи, можно выделить так называемые курковые (болевые) зоны, болезненные на ощупь. Это состояние связано в неполадками в мышцах и соединительных тканях, однако, имеет смысл проконсультироваться с доктором для того, чтобы определить, есть ли другие проблемы с суставами и сочленениями.

- Спасибо, а как будет возможно определить, когда болезненное состояние относится не к проблемам с шеей, а связано с неполадками в плечевых суставах?

- Зачастую бывает сложно определить, где заканчиваются боли в шее и начинаются боли в плечевых суставах. Общая боль в шее и плечах может являться результатом растяжения большой трапециевидной мышцы, которая «держит» голову и лежит в периметре между шеей и плечами. Но боль в плечевом суставе может быть привязана к мириаду различных состояний, которые не имеют никакого отношения к шее и не являются причиной болей в шее, хотя они и могут, в свою очередь, нарушить мышечный баланс и растянуть трапециевидную мышцу и соседние шейные мышцы и мышцы верхней части спины. Вообще плечи изначально являются «надежной платформой нашего тела» и символом силы и выносливости. Однако, плечи отвечают еще и за свободное движение рук в различных направлениях. И это является их слабым местом. А потому неудивительна следующая статистика: в 2006 году Центр по Контролю и Профилактике Заболеваний (CDC) обнаружили, что боли в плечах являются самыми распространенными, пожалуй, только после болей в коленях.

- Вы можете выделить для наших читателей основные виды болезненных состояний, связанных с неполадками в плечевых суставах, и их симптомы?

- Конечно. Многие проблемы в плечах относятся к травмам плечевого сустава в том месте, где плечевая кость соединяется с плечевой суставной ямкой в лопатке. Несмотря на это, основной причиной всех проблем с плечами до сих пор остаются возрастная деградация мягких тканей в плечах – мышц, сухожилий и связок, которые  в своем нормальном состоянии должны стабилизировать плечо. Вот самые распространенные проблемы с плечевыми суставами:

Тендинит(дистрофия ткани сухожилия) – воспаление сухожилий. Обычно хронический тендинит происходит из-за дегенеративных заболеваний, таких как, например, ревматоидный артрит или просто  в силу естественного износа вращающей манжеты плеча. Острый тендинит, в свою очередь, является результатом перегрузки плечевого сустава, обычно во время занятий спортом или каким-либо тяжелым физическим трудом с поднятием тяжестей. При этом вы можете заметить, как боль медленно начинает давать о себе знать в плече и верхней части руки. Вам также может быть больно поднимать руку и вытягивать ее в сторону или выше головы; болезненные ощущения во время сна на боку со стороны поврежденного плеча.

Бурсит (воспаление синовиальной сумки) – синовиальная сумка – это наполненный жидкостью, которая снижает трение между подвижными частями плеча мешочек. Как и в случае с тендинитом, бурсит может быть следствием перегрузки плечевого сустава и приводит к похожим симптомам: боль в плече, дискомфорт при лежании на нем и боль во время поворота руки в сторону и выше головы. В сущности, бурсит часто сопровождает тендинит.

Разрыв вращающей манжеты плеча (rotatorcuff) – когда мышцы и сухожилия вращающей манжеты плеча слабеют вследствие тендинита, повторных растяжений и в силу возраста, возникают дегенеративные состояния которые со временем приводят к полному разрыву этих мышц и сухожилий. Это заболевание часто встречается у пожилых людей и часто не имеет явных симптомов. Однако, некоторые испытывают значительный дискомфорт и потому нуждаются в лечении.

Синдром Дюплея (плечелопаточный периартрит) – в этом состоянии ваше плечо может стать таким тугоподвижным и зажатым, что двигать им просто не будет представляться возможным. Плечевые ткани воспаляются; неестественные слои ткани, называемые адгезиями образуются между суставными поверхностями, сокращая амплитуду движения. И, хотя причины этого заболевания не вполне понятны, оно часто возникает после операций у пациентов, перенесших травму плеча, а также является осложнением ревматоидного артрита и часто возникает у людей, страдающих диабетом.

Артрит – боль в плече и его воспаление может быть по причине артрита. Две самые распространенные его разновидности в данном случае – остеоартрит (износ хряща) и ревматоидный артрит (воспаление суставов), во втором случае вы можете испытывать боль в месте соединения ключицы и лопатки и сокращение амплитуды движения.

Вывих – это состояние возникает в случае, когда одна из костей плечевого сустава смещена. Обычно это является результатом травмы. Вывих может быть полным и частичным. При этом вы можете испытывать боль, отечность, онемение, слабость и посинение этой части плеча.

Сепарация – этот вид повреждения плеча возникает в случае, когда сухожилия, держащие акромиально-ключичное сочленение частично или полностью разорваны. Это обычно является результатом травмы плеча или падения на руку.

Перелом – сильная травма может являться причиной перелома плеча или трещине в ключице, которая является, пожалуй, самой часто повреждаемой костью в плечевом суставе. Однако, переломы могут случаться также чуть ниже шарового шарнира плечевой кости; реже случаются аварии, которые могут привести к перелому лопатки. Перелом сопровождается острой болью, покраснением, отечностью и синяками.

Продолжение следует

 

 

 

 

 

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top