Готовы попотеть в спортзале? Тогда этот список продуктов, которые нужно есть до и после занятий спортом, придется вам как раз кстати. Возьмите эту информацию на заметку, и тогда вам предстоит самая эффективная тренировка из всех, что у вас когда-либо были. Начнем с того, что лучше всего подходит на закуску ДО:

Тост из цельных сортов пшеницы с кусочками банана и корицей. Когда речь заходит о подготовке к спортивным занятиям, то углеводы должны стать вашими самыми лучшими друзьями. Самое основное правило, иметь в рационе вместе сложные и простые углеводы, чтобы вы не получили неожиданный и быстро-текущий прилив энергии, а, наоборот, получали энергию небольшими  равными порциями в течение всей тренировки. Тост из цельных сортов пшеницы  с кусочками свежих фруктов дает вам идеальное сочетание сложных и простых углеводов, которые помогут вам сохранить энергию на должном уровне и не выбиться из сил раньше времени. А для тех, кто тренируется для марафона, бананы это просто необходимые ингредиенты, потому что калий, который в них содержится в избытке, поддерживает уровень этого минерала в крови, который, при обычных условиях, теряется вместе с потом. Корица в таком сочетании помогает стабилизировать уровень сахара в крови и способствует эффективной работе мозга.

Греческий йогурт и смесь сухофруктов с орехами. Готовы к долгой пробежке? Тогда йогурт вам просто необходим! Он прекрасно переваривается, а добавление в него смеси сухофруктов с орехами даст вам необходимый заряд энергии перед тренировкой. Самое главное, будьте внимательны при выборе этой смеси – следите за тем, чтобы она состояла только из орехов и сухофруктов без дополнительных добавок (например, кусочков шоколада). Также разумно балансируйте их сочетание. Орехи – полезный и питательный продукт, однако, они также богаты жирами, которые долго перевариваются. Поэтому вы можете почувствовать усталость уже после нескольких минут усиленной тренировки, если перегрузите ваш организм этим продуктом. Самое главное – во всем знать меру!

Smoothies. Если у вас нет времени на трапезу, то можно подзарядиться энергией прямо на ходу! Всеми любимые smoothies просто идеально подходят для этого. Лучше всего, конечно, сделать его самим – несколько кусочков любимых фруктов в сочетании с несколькими столовыми ложками несладкого греческого йогурта и небольшим количеством смеси гранолы могут сотворить чудо! Питательная и полезная смесь богата витаминами и микроэлементами, а также белками и углеводами для поддержания энергетического баланса и стойкости.

Кусочки яблока с миндальным маслом. Уже само название пробуждает аппетит! Яблоки содержат в себе умеренное количество натуральных сахаров, а также набор витаминов и минералов, вкупе с антиоксидантами – неотъемлемыми элементами здорового питания. А, чтобы добавить что-то интересное и предотвратить приступы голода во время тренировки, намажьте кусочки любимых фруктов миндальным маслом – питательный и здоровый продукт, который поможет не упасть в обморок от предстоящих физических нагрузок.

Давайте теперь разберемся, что же больше всего подходит к такому «тренировочному» рациону ПОСЛЕ:

Шоколадное молоко. Последние исследования показывают, что шоколадное молоко стало супер-популярным увлечением и используется в качестве пост-тренировочного напитка, опередив даже воду и энергетические напитки. А все потому, что оно обладает уникальным сочетанием элементов и все в одном стакане: углеводы и белки для восстановления мышц, водная составляющая для восстановления уровня жидкости, потерянной во время тренировки, а также кальций, натрий и сахар – все те ингредиенты, которые помогают вам быстрее восстановиться, сохранить воду и энергию.

Бутерброд из химуса, тунца и шпината на цельнозерновом хлебе. Если ваша тренировка совпадает с дневным приемом пищи по времени, тогда такой сэндвич после занятий точно придется вам по вкусу. Тунец – низкокалорийная рыба, но он богат белками и углеводами. Химус, в качестве идеальной замены майонезу или горчице, помимо всех остальных «полезностей» содержит большое количество клетчатки. А шпинат сочетает в себе уникальные пропорции витаминов и микроэлементов, которые способствуют понижению артериального давления и помогают бороться с воспалениями.

Лосось со сладкой картошкой. Кроме сбалансированного сочетания углеводов и белков, лосось также содержит так называемые биоактивные пептиды, маленькие белковые молекулы, которые играют не последнюю роль в уменьшении воспалительных процессов, регулировании в крови гормона инсулина и поддержании функции суставов. А сладкая картошка, вкупе с превосходными вкусовыми качествами, также содержит сложные углеводы, которые помогают восстановить уровень гликогена, потерянного во время занятий спортом.

Овощной омлет с авокадо. Вам уже, наверное, давно известно, что яйца – прекрасный источник белков, и их употребление помогает в росте мышечной массы и ее восстановлении. А в сочетании с богатыми витаминами овощами и кусачками авокадо, которые содержат клетчатку и мононенасыщенные жиры, это еще и отличный ланч после интенсивно тренировки.

Кусочки курицы, приготовленные на гриле и овощная смесь. После тренировки ваше тело находится в состоянии восстановления и нуждается в пище, богатой питательными веществами. Нежирное куриное мясо богато белками и углеводами, которые помогут насытить ваш организм, не перегрузив его при этом вредными жирами. Добавьте немного овощей, приготовленных на гриле в оливковом масле для баланса.

Такие блюда легко и быстро приготовить, они не имеют большого количества ингредиентов и доступны каждому. Но самое-то главное, они полезные и питательные , что просто идеально подходит как для подготовки организма к занятиям спортом, так и его восстановления после таковых. Приятного аппетита!

Подготовила Евг. Ракитина

Template Settings
Select color sample for all parameters
Red Green Olive Sienna Teal Dark_blue
Background Color
Text Color
Select menu
Google Font
Body Font-size
Body Font-family
Direction
Scroll to top